Развитие пространственной ориентации, пополнение словаря

Занятие 13

Задачи: развитие концентрации, устойчивости внимания, наблюдательности, пространственной ориентации, логического мышления, воображения; пополнение активного словаря.

1. Приветствие

Ритуал приветствия.

2. Разминка

Игра на развитие концентрации внимания, логического мышления, пополнение активного словаря «Всё наоборот».

Психолог:
Встаньте в круг. Я буду называть слово и бросать вам по очереди мячик. Вы будете должны подобрать к заданному слову противоположное по смыслу или значению.

Слова:

1. чёрный;
  2. плакать –
  3. опускаться –
  4. открывать –
  5. начинать –
  6. ночь –
  7. левый –
  8. наверху –
  9. близко –
  10. нападать –
  11. хороший –
  12. тонкий –

3. Основная часть

Упражнение на развитие концентрации внимания, пространственной ориентации «Круг в квадрате».

Психолог предлагает участникам нарисовать в тетрадях квадрат. Вписать в него круг, закрыв глаза. Сделать несколько попыток выполнения задания.

Упражнение на развитие логического мышления «Установление закономерностей»

Психолог показывает участникам картинки, на которых в изображённых фигурах записаны числовые ряды.
Психолог:
Внимательно посмотрите на числовые ряды и установите логическую закономерность в их построении. Найдите недостающее число.

Упражнение на развитие логического мышления «Установление закономерностей»

Упражнение на развитие концентрации внимания, логического мышления «Что в кулаке?»

Психолог берёт в руку какой-нибудь небольшой предмет и прячет его в кулаке. Участники должны отгадать, что это за предмет, задавая вопросы.

Психолог:
Вопросы, которые вы будете задавать – это как ключи от дверей, за которыми скрывается что-то неизвестное. Этих ключей-вопросов много. Ими могут быть: какого размера, какой формы, цвета, из чего сделан, для чего предназначен, на что влияет, к какому виду относится? Вы должны научиться пользоваться этими «ключами», чтобы определить, какой это предмет.

Психогимнастическое упражнение.

Психолог:
Представьте, что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Он мокрый, замёрзший, взъерошенный. Вытяните руки ладонями вверх. Сложите ладошки, спрячьте в них птенца. Согрейте его. Подышите на него, согревая своим ровным, спокойным дыханием, приложите ладошки к своей груди. Поделитесь с птенцом добротой своего сердца. А теперь раскройте ладошки и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите, он ещё прилетит к нам.

Игра на развитие наблюдательности, умения чувствовать друг друга «Гомеостат».

Участники выстраиваются в круг. По команде психолога все выбрасывают пальцы. Группа должна стремиться к тому, чтобы все участники выбросили одно и то же число пальцев. Запрещено договариваться, перемигиваться, т.е. нельзя пытаться согласовать свои действия «незаконным» способом.

Упражнение на развитие концентрации внимания, логического мышления.

Психолог предлагает внимательно послушать и решить задачи на дедукцию.
Задачи:
1. Сколько в комнате кошек, если в каждом из 4-ёх углов комнаты сидит по одной кошке, а против каждой кошки сидит по три кошки?
2. На столе стояло 3 стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни. Сколько стаканов осталось?
3. Чтобы сварить 1 кг. мяса требуется 1 час. За сколько часов сварится 2 кг. такого же мяса?

4. Рефлексия занятия.

По той же схеме. Прощание.