Главная / Программа по развитию внимания / Развитие тактильных ощущений

Развитие тактильных ощущений, переключения внимания

Занятие 20

Задачи: развитие концентрации, переключения внимания; развитие смысловой памяти; логического мышления; тактильных ощущений; пространственной ориентации.

1. Приветствие

Ритуал приветствия.

2. Разминка

Игра на развитие переключения внимания «Ухо – нос».

Психолог:
Правой рукой дотроньтесь до левого уха, а левой рукой возьмитесь за нос.
По сигналу психолога участники должны поменять руки: левой рукой дотронуться до правого уха, а правой рукой – до носа. И так несколько раз.

Игра на развитие концентрации внимания, логического мышления «Кем будет?»

Участники стоят по кругу. Психолог каждому, по очереди, бросает мячик и задаёт вопрос: «Кем (чем) будет…?»
Вопросы:
Кем будет яйцо?
…………… цыплёнок?
…………… мальчик?
…………… жёлудь?
………… семечко?
………… икринка?
………… гусеница?
………… мука?
………… железо?
………… кирпич?
………… ткань?
………… ученик?
………… шерсть?
………… ягнёнок?

3. Основная часть

Упражнение на развитие концентрации внимания, смысловой памяти «Смысловые пары».

Психолог предлагает участникам запомнить слова и затем составить из них смысловые пары.
Слова: холод, лес, телёнок, книга, стрекоза, ель, обезьяна, комар, банан, слово, корова, снег.
(холод – снег, лес – ель, телёнок – корова, книга – слово, стрекоза – комар, обезьяна – банан).

Упражнение на развитие устойчивости внимания, логического мышления «Четвёртая фигура».

Психолог:
Посмотрите внимательно на 3 фигуры. Подумайте, какая будет 4-ая фигура?

Упражнение на развитие логического мышления Четвёртая фигура

Психогимнастическое упражнение.

Психолог:
Встаньте прямо. Шея, голова, плечи выпрямлены, но не напряжены. Покачайтесь с носка на пятку, пока не почувствуете лёгкое растяжение в икрах. Напрягите мышцы ног, живота и груди. Ощутите себя неподвижными, как скала, об этом ещё говорили великие исторические личности, вы можете узеать интересное.
Психолог мягко толкает участников в плечо. Участники должны сопротивляться толчку.
Расслабьтесь. Обратите внимание на изменения в своих ощущениях.

Игра на развитие тактильных ощущений «Прикосновения».

Водящий участник закрывает глаза, а кто-либо из присутствующих дотрагивается до руки. Водящий отгадывает и называет по имени того, кто прикоснулся к нему.

4. Рефлексия занятия.

Психолог спрашивает детей, с чем они познакомились на занятии, что понравилось, что не понравилось? Сам рассказывает о своём впечатлении от занятия.

Упражнение, заключающее занятия: «Благодарность без слов».

Психолог предлагает всем детям по кругу, без помощи слов, с помощью жестов, мимики или движений выразить чувство благодарности сидящему рядом.Ритуал прощания.