Главная / Программа по развитию внимания / Развитие логического мышления

Развитие устойчивости, распределения внимания, логического мышления

Занятие 07

Задачи: развитие концентрации, устойчивости, распределения внимания, логического мышления, эмоционально-экспрессивное развитие.

1. Приветствие

Ритуал приветствия.

2. Разминка

Игра на развитие взаимодействия, активизацию участников «Плечом к плечу».
Игроки выстраиваются парами. Психолог предлагает передавать небольшой по размерам мячик от одной паре к другой, придерживая его только плечами.

3. Основная часть

Упражнение на развитие распределения внимания и логического мышления «Закодированные примеры».

Психолог предлагает участникам, используя ключ к шифру, решить примеры:
ОС – МИ = ТС + МК =
КО + ВП = МАА – МО =

Ключ:

К

Игра на развитие устойчивости внимания «Четыре стихии».

Игроки стоят по кругу. Психолог договаривается с ними, что, если он скажет слово «земля», все должны опустить руки вниз, если слово «вода» - вытянуть руки вперёд, если слово «воздух» - поднять вверх, слово – «огонь» - произвести вращение руками.

Упражнение на развитие концентрации внимания: «Улови сразу».

Взяв в руки 3-7 однородных предметов, например карандашей, психолог взмахивает ими как можно быстрее перед участниками, которые должны определить их количество и показать на пальцах их количест-во только психологу.
Для тех, кто не успел подсчитать, психолог взмахивает повторно немного медленнее, затем ещё медленнее. И так до тех пор, пока каждый ясно не воспримет количество демонстрируемых предметов.

Упражнение на развитие переключения внимания, воображения «Задумай рисунок».

Каждый участник должен рисовать только одним карандашом и только определённого цвета. У каждого свой листок.

Психолог предлагает задумать рисунок и начать рисовать, но на счёт «раз, два, три» участники должны передать свой листок соседу слева, а у соседа справа взять листок и дорисовать его рисунок. Передавать листки по команде до тех пор, пока не вернётся каждому из участников свой листок. Его можно будет определить по цвету своего карандаша. После работы психолог опрашивает участников, правильно ли другие участники поняли их задумки и дорисовали рисунок?

Психогимнастическое упражнение.

Психолог:
Сделайте вдох и расслабьтесь. Положите подбородок на грудь. Поверните подбородок и шею направо, затем налево. Повторите это три раза. Приподнимите плечи, затем опустите их. Последнее упражнение повторите три раза. Почувствуйте, как удлинилась ваша шея, как она расслабилась. Представьте себя с длинной как у жирафа шеей.

Упражнение на развитие устойчивости внимания, логического мышления «Реши анаграммы».

Психолог предлагает участникам решить анаграммы:

КАУТ КАБОСА ЦИРУКА КАЙНЕДИ
Исключить лишнее слово.

4. Рефлексия занятия.

По той же схеме. Прощание.