Главная / Программа по развитию внимания / Развитие временной ориентации

Развитие временной ориентации

Занятие 18

Задачи: развитие концентрации, объёма внимания, наблюдательности; развитие звукового восприятия; развитие оригинальности мышления, временной ориентации.

1. Приветствие

Ритуал приветствия.

2. Разминка

Игра на развитие концентрации внимания «Части лица».

Участники стоят по кругу. Психолог показывает на части лица и называет их. Дети должны показать те части лица, которые называет психолог. Но в какой-то момент, психолог, произнося: «Нос», показывает на ухо. Задача детей - правильно показать части лица. Подобные упражнения хорошо проводить дома, что благотоворно влияет на семейные отношения, дети бывают счастливы.

3. Основная часть

Упражнение на развитие концентрации, устойчивости внима-ния, звукового восприятия «Внимательные руки».

Психолог читает ряд слов, в которых есть звуки «и» и «й». Участники внимательно слушают и, если в слове есть звук «и», поднимают правую руку, а если «й» - левую. Если нет ни того, ни другого звука, то руки остаются опущенными вниз.

Слова: лифт, ватин, йод, инженер, воробей, игра, карандаш, перо, буйвол, вагон, климат, байдарка, учёный, мечтатель, ладонь, маленький, сосед, первый, солома, гибкий, яйцо, театр, балет, вилы, поле, птица, балкон.

Упражнение на развитие оригинальности мышления «Универсальный предмет».

Психолог:
Вилкой мы кушаем. Но ведь бывают случаи, когда вилка может послужить нам и для других целей. В лесу с её помощью мы можем сделать ямку в земле; если вилка старая, её можно использовать как грабельки, чтобы рыхлить землю в цветочных горшках. А что можно делать полиэтиленовым пакетом, кроме того, что в него можно что-нибудь положить.

Упражнение на развитие наблюдательности «Прочитай другого».

Психолог даёт участникам задание в письменном виде (в тетрадях) описать внешний вид какого-либо участника из группы. Затем дети, по очереди, зачитывают свои описания. Остальные определяют, кто это.

Упражнение на развитие концентрации внимания, логического мышления.

Психолог предлагает внимательно послушать и решить задачи на дедукцию.

1. Назовите 5 дней недели, не употребляя чисел и названий дней недели. (Вчера, сегодня, завтра, позавчера, послезавтра)
  2. Два отца и два сына поймали трёх зайцев, а досталось каждому по одному зайцу. Как такое могло случиться? ( Это были дед, отец, внук)

Психогимнастическое упражнение.

Психолог:
Представьте, что волшебник превратил вас в игрушки. Закройте глаза и постарайтесь увидеть, в какую игрушку вы превратились. А те-перь откройте глаза и постарайтесь движениями изобразить вашу иг-рушку.
Остальные участники угадывают, что это за игрушка.

Игра на развитие концентрации внимания, быстроты реакции «Подхвати карандаш».

Участники стоят по кругу. Психолог придерживает пальцем карандаш. Внезапно, он называет кого-либо из участников и одновременно отпускает карандаш. Вызванный должен подхватить карандаш, пока он не упал. Поймавший становится ведущим.

4. Рефлексия занятия.

По той же схеме. Прощание.