Главная / Программа с родителями / Переосмыслить жизненные позиции

Возможность переосмыслить жизненные позиции

Возможность попытаться переосмыслить свои жизненные позиции и мировоззренческие установки

1. Разминка

Приветствие.

Психолог:
«Отключитесь от всех проблем. Все проблемы оставили за дверью. Каждая внутренне улыбнулась себе, а затем всем присутствующим. Молодцы! Я вновь рада видеть всех вместе, видеть ваши глаза и ваши улыбки!»
Психолог вновь обращает внимание на Правила работы группы. Они прочитываются вслух кем-либо из участниц или психологом.

Игра «Мои ощущения».

Цель: развитие способности выражать свои чувства и принимать чувства других людей с помощью телесного контакта.

Психолог:
«Стоя в круге, возьмите за руки свих соседей. Закройте глаза. Сосредоточьтесь только на своих ощущениях. Постарайтесь передать с помощью ваших рук (телесного контакта) своё тепло и поддержку соседу, находящемуся от вас справа (слева). И одновременно постарайтесь ощутить то, что вам передаёт сосед слева (справа)».

После проведения упражнения психолог просит каждую участницу оценить и рассказать о своих ощущениях.
В процессе проведения обсуждения психолог предлагает каждой из участниц свободно высказываться по поводу своих ощущений и таким образом обучает родительниц «вслушиваться» в свои чувства и «освобождать» их от различных механизмов психологической самозащиты.

Если Вам необходима психологическая помощь, то рекомендуем обратится в психологический центр Натальи Прусаковой, здесь Prusakova.com. Опытные психологи обладают опытом и современными техниками позволяющими эффективно решать психологические проблемы.

2. Основная часть

Цель: попытка переосмыслить свои жизненные позиции и мировоззренческие установки.
Тематический опросник «Моя точка опоры в жизни. Что мне помогает и что мешает».

Психолог:
«Мы продолжаем большую и серьёзную работу над собой. У каждого из нас есть достаточное число достоинств и недостатков, которые помогают или мешают нам в жизни. Давайте мы их обозначим и определим, ответив на поставленные вопросы».

Затем психолог раздаёт подготовленные бланки опросника участницам группы для заполнения. На заполнение даётся не более 5-7 минут. Полученные результаты обсуждаются. В том случае, если кто-либо из участниц не желает оглашать ту или иную свою позицию, она может быть помечена галочкой или крестиком. Психолог её не зачитывает и не представляет на обсуждение. Однако психологу следует обратить внимание именно на эти позиции, так как они как раз и выражают проблемы участниц. Подобные проблемы следует отработать позже с помощью других коррекционных техник.

3. Аутотренинг

Проводится так же, как и на занятии №1.

4. Музыкальная релаксация

Цель: формирование позитивных установок и образов, вызывающие положительное, оптимистичное ощущение и настроение.

Тема: «Летнее утро». Музыкальное сопровождение: один из вальсов  Ф.Шопена.

Психолог:
«Это новая форма работы. Сейчас вы снова закроете глаза и постараетесь представить себе те образы и те картины, которые я буду описывать. Постарайтесь отключиться от ваших проблем и сосредоточьтесь на том, что вы услышите. Итак начали»…

Текст: «Летнее утро. Солнышко уже поднялось. Вы лежите на поляне. Запах цветущих полевых цветов и трав слегка дурманит голову. Слышно щебетанье птиц и стрекотание кузнечиков. Постепенно начинает припекать. В вышине голубое, голубое небо. Снизу от земли оно кажется бесконечным. Отдельные небольшие облака стоят как будто бы на месте, словно прилепленные к небосводу. В траве жарко. На вашем лбу выступают капельки пота. Вы вытираете их рукой. (Проведите рукой по лбу – вам очень жарко).Затем вы приподнимаетесь – наконец-то освежающий ветерок дует в лицо. Вы ощущаете негу во всём теле. Приятно греет солнце, приятно холодит кожу и шевелит волосы лёгкий ветерок. Вы отдыхаете. (Вдохните глубоко). Всё в вашей жизни прекрасно! Как прекрасна эта поляна, цветы, это небо и солнце. Но самое главное – прекрасны Вы!»

После проведения музыкальной релаксации психолог задаёт следующие вопросы каждой из родительниц:
Смогли ли вы отключиться от реальных проблем. На какое время?
Смогли ли отдохнуть во время релаксации?
Возник ли в вашем сознании предлагаемый психологом образ?
Какие другие образы возникли во время релаксации?
Какой характер этих образов: положительный или отрицательный?

5. Подведение итогов занятия

Домашнее задание: Выучить текст аутотренинга и каждый вечер перед сном прочитывать его наизусть про себя; результаты отмечать в дневнике.
Прощание.