Главная / Программа с родителями / Умение разбираться в чувствах

Развитие разбираться в собственных чувствах

Развитие умения разбираться в собственных чувствах и эмоциональных состояниях

1. Разминка

Приветствие.

а) упражнение на снятие напряжения в группе. Пантомима.

Психолог предлагает участницам пять чувств и состояний: терпение, злость, сопереживание, любовь, страх.
«Постарайтесь представить бога или богиню каждого из этих чувств или состояний, подобно тому, как в язычестве были боги леса, воды, грома, музы и т. д. Изобразите, как выглядят воображаемые бог или богиня, их выражения лиц, позы, одежда. что держат в руках и т.п.

б) зарядка позитивного мышления «Именно сегодня».

2. Основная часть.

Арттерапия. Рисование на тему: «Моя проблема».

Цель: переключение с невербального уровня осмысления своих проблем на вербальный, выявление глубины собственных чувств.
Психолог:
«Я предлагаю нарисовать вам  рисунок на тему: «Моя проблема».
Не пугайтесь вашего неумения, отсутствия у вас техники рисования».
После завершения рисования психолог предлагает обсудить рисунки и просит участниц раскрыть содержание ПРОБЛЕМЫ.

В случае, если кто-нибудь из участниц группы нарисует проблему, связанную с ребёнком, то психолог должен снизить значимость непреодолимости проблем ребёнка  в сознании его матери. Нужно сказать ей: «Да, есть ребёнок с проблемами, но и такой ребёнок не ПРОБЛЕМА для матери.

ПРОБЛЕМА – это совсем иное и т.д.». Если же родительница будет настаивать, то можно использовать приём «зачёркивания» и перечеркнуть её рисунок с ПРОБЛЕМОЙ. Его можно порвать у неё на глазах, убрать или спрятать, сказав при этом: «Вот и нет ПРОБЛЕМЫ. Есть РЕБЁНОК, но ПРОБЛЕМЫ НЕТ».

3. Аутотренинг

Осуществляется по той же схеме.

4. Музыкальная релаксация

Цель: формирование позитивных установок и образов, вызывающие положительное, оптимистичное ощущение и настроение, развитие чувства уверенности в себе.

Тема: «Бушующее море». Музыкальное сопровождение: С.Рахманинов. Второй концерт для фортепиано с оркестром.

Психолог:

«Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?

Вздохнули глубоко…
Налетела буря. Шквал ветра разрывает ваш маленький парус. Сильнейший шторм низвергает вас в пучину моря. Волны бушуют. Они рвут на части ваш маленький плот. Нет сил держаться. Вот новая волна вновь поднимает вас, подбрасывает вверх как игрушку…и затем бросает вниз…в самую бездну. Вам кажется, что приходит конец. Но вдруг вы вспоминаете о белом парусе. Ваш белый парус! Он, как лучик солнца, вселяет в вас надежду. В вас просыпаются новые силы, и вы боретесь со стихией, с этим чудовищным морем и …побеждаете.

Море покоряется вам. Оно становится ласковым и нежным. Тёмные, хмурые волны превращаются в томные, полные неги и ласки прозрачно-голубые. Вам становится легко. ВЫ ПОЛНЫ СИЛ И НАДЕЖД. ВЫ МОЛОДЫ И ЭНЕРГИЧНЫ. ВЫ УВЕРЕНЫ В СЕБЕ. Над вами высокое голубое небо. Яркое солнце и ваш белый парус. Ваш корабль смело летит над волнами. ВЫ НЕПОБЕДИМЫ!
Вздохнули глубоко…Откройте глаза».
После проведения музыкальной релаксации проводится обсуждение:

Смогли ли вы отключиться от реальных проблем. На какое время?
Смогли ли отдохнуть во время релаксации?
Возник ли в вашем сознании предлагаемый  образ?
Возникли ли другие образы во время релаксации?
Какой характер этих образов: положительный или отрицательный?

5. Подведение итогов занятия

Домашнее задание: записать в дневнике фразу, которая выражает смысл нашей любви (то, за что мы любим).
Прощание.