Главная / Программа с родителями / Обсуждение проблемных ситуаций

Обсуждение проблемных ситуаций семейного воспитания

1. Разминка

Приветствие.

а) упражнения на снятие напряжения в группе.

Использование приёмов пантомимы. Психолог предлагает участницам группы изобразить себя (и проиграть эту сценку перед всеми) спешащими домой после работы, едущими в переполненном транспорте, входящими в кабинет к начальнику и др.

б) упражнения на развитие самоутверждения и повышения самооценки.

Игра «Диалог между сторонами моего «Я»: ласковая мама и строгая мама».

Психолог:

«Итак, первое задание: нужно изобразить ласковую, нежную, внимательную маму, которая всегда наполняет свои отношения с ребёнком теплом и заботой, которая любит его. Её никогда не раздражает его неумелость, медлительность и неловкость. Она никогда не кричит на своего ребёнка и тем более, никогда не применяет телесные формы наказаний. Начали».

Такое задание предлагается преимущественно родительницам авторитарного и некоторым участницам психосоматического типа. Проигрывание осуществляется с использованием режимных моментов распорядка дня (утро: подготовка в школу; выполнение домашних заданий; приготовление к приёму гостей и т. д.)

Психолог:

«А теперь, изображаем строгую маму. Начали».
Это задание предлагается матерям невротического типа. В качестве обсуждаемого практического материала используются также режимные моменты.

В том случае, если участницы группы испытывают трудности при выполнении этого задания, его можно упростить с помощью техники «пустого» стула. Это осуществляется следующим образом. В середину круга ставятся два стула, на один из которых садиться та участница, которая испытывает трудности в общении со своим ребёнком. Сначала ей предлагается воспроизвести вариант собственного поведения, который ей привычен (для авторитарных матерей – агрессивный, а для невротичных – пассивный, у психосоматических матерей встречаются и тот, и другой варианты). Затем психолог просит участницу пересесть на противоположный стул и показать себя другой, с противоположными качествами. При этом вся группа оказывает помощь участнице, выполняющей упражнение.

2. Основная часть

Психолог:

«Сегодня я предложу вам опросник: «Что я люблю и что мне не нравится в моём ребёнке».

Цель: осмысление жизненных позиций, реконструкция родительско-детских взаимоотношений.
Постарайтесь раскрыть наиболее подробно понимание вами особенностей взаимоотношений со своими детьми».
Затем выделенные особенности детей и отношение к ним обсуждаются.

3. Аутотренинг

Проводится по той же схеме.

4. Музыкальная релаксация

Цель: формирование позитивных установок и образов, вызывающих положительное, оптимистическое ощущение и настроение.

Тема: «Ручеёк – полноводная река». Используется музыкальное сопровождение.

Психолог:

«Я – маленький ручеёк. Я еле пробиваюсь из - под земли. Моё журчание еле слышно. Меня почти не видно среди травы. А трава густая, она поднимается надо мной и шумит как густой, дремучий лес… Но я быстро бегу. извиваясь по полю, и понемногу становлюсь шире и сильнее… Вот во мне уже начинает бурлить энергия. Я весело перепрыгиваю с камня на камень и вприпрыжку лечу вперёд. А за мной уже и не угнаться. я лечу вперёд стремительно, наслаждаясь своей силой, сметающей все препятствия па своём пути. Мне всё нипочём. Я всё могу. Я сильна и полноводна. Я полна энергии. моя сила в моём разуме. Я становлюсь более спокойной и уверенной. Теперь я теку спокойно и властно. Ничто не остановит меня на моём пути. И я сделаю то, что должна сделать в своей жизни. Я сделаю то, что должна сделать в своей жизни. Я сделаю то, что мне предначертано судьбой, то, для чего я появилась на свет.

Каждый появляется на этом свете, чтобы стать счастливым! Я хочу быть счастливой! Я буду счастливой!»
После проведения музыкальной релаксации психолог задаёт следующие вопросы каждой из родительниц:
Смогли ли вы отключиться от реальных проблем. На какое время?
Смогли ли отдохнуть во время релаксации?
Возник ли в вашем сознании предлагаемый психологом образ?
Какие другие образы возникли во время релаксации?
Какой характер этих образов: положительный или отрицательный?

5. Подведение итогов занятия

Домашнее задание: записать в дневнике слова или описать ситуацию, которой ваш ребёнок в течение этой недели выражал вам свою любовь.

Прощание.