Главная / Программа с родителями / Особенности взаимоотношении

Понимание особенностей взаимоотношения со своими детьми

1. Разминка

Приветствие.

а) упражнение на снятие напряжения в группе.

Пантомима (музыкальная зарядка);

б) обсуждение домашнего задания.

2. Основная часть

Цель: эмоциональная регуляция, коррекция взаимоотношений с ребёнком.
Обсуждение рассказа «Ваш ребёнок – совсем другое дело. Он не то, что мой».

Психолог читает рассказ:
«Светлана Николаевна спешит в школу, чтобы забрать дочь после занятий. Войдя в вестибюль, она увидела Ксюшу, окружённую детьми из класса.

Пока Ксюша одевалась, а Светлана Николаевна её ждала, к ней подошла мама Кости П., одного из одноклассников дочери. Они разговорились. Маму Кости волновал вопрос о том, сколько времени тратит Ксюша на подготовку домашнего задания. Светлана Николаевна ответила, что это бывает по-разному: когда больше, а когда и меньше.

- А вот Костя никак не хочет слушаться, пишет в тетради плохо и оценки стал плохие получать.
В голосе мамы послышались горестные нотки.
- Не расстраивайтесь, у всех бывает, - посочувствовала Светлана Николаевна.
В этот момент подошла Ксюша, уже одетая и с рюкзаком за спиной. Она приветливо поздоровалась с мамой Кости.

Мама Кости повернулась к Ксюше и начала обстоятельно её расспрашивать. Она задавала ей вопросы о домашнем задании, о том, что делала Ксюша в прошлое воскресенье, и что будет делать в следующее.

Светлана Николаевна заметила, как заблестели у Костиной мамы глаза, как в её лице одновременно и удивление, и сожаление, и разочарование. Чувствовалось, что, общаясь с Ксюшей, мама Кости испытывает сложные и, может быть, тягостные чувства.

Подошёл Костя, он хотел сказать что-то своей маме. Она невнимательно его выслушала, а потом вновь повернула голову к Ксюше. Костя потянул маму за рукав.

- Да что же ты не можешь и минуты подождать! Ты же видишь, что я разговари -  ваю с Ксюшей, - резко оборвала Костю мама.
Костя сник и отошёл в сторону.
- Вы готовы? – спросила мама Ксюши, - Идёте?
- Да, сейчас, - ответила мама Кости. Она никак не могла отвести глаз от Ксюши. Её взгляд как бы ласкал девочку, скользя по её головке, бантикам, плечикам, платьицу. Потом, тяжело вздохнув, мама Кости повернула голову к Светлане Николаевне и сказала:
- Какая у Вас хорошая девочка! Не балуется, Учится хорошо. Вежливая, приветливая. А мой Костя.., - у неё на глазах выступили слёзы, - не знаю, что с ним делать. Бездарь какая-то. Всё время норовит с кем-нибудь подраться. Конечно, девочки это совсем другое дело.

Она опять взглянула на Ксюшу. Светлане Николаевне стало от этого взгляда не по себе. Она окликнула Ксюшу, и они, быстро попрощавшись, направились домой».

Психолог:
Как вы считаете, что случилось?
Происходило ли подобное с вами и с вашим ребёнком?
Поделитесь своими ощущениями по поводу прочитанного.
Существует ли, на ваш взгляд, чувство соперничества между матерями
детей?
Часто ли ваш внутренний голос задаёт следующий вопрос: А мой ребёнок
хуже, чем..? Почему?
Что помогает вам избегать подобных настроений?

3. Аутотренинг

Осуществляется по той же схеме.

4. Музыкальная релаксация

Цель: возможность переосмыслить свои взаимоотношения с ребёнком, внести порядок в собственные ощущения, находить радость в материнстве.

Тема: «Мать и дитя». Музыкальное сопровождение: «Ave Maria» Ф.Шуберта.

Психолог предлагает участницам закрыть глаза и начинает монолог:
«Мать и дитя – вечная тема в литературе, живописи, музыке, в искусстве в целом. Женщина, которая ещё не стала матерью, но уже зародившая в себе будущую жизнь, иначе воспринимает мир. Она ощущает его как бы за двоих. Вспомните, как вы ощущали первые движения вашего ребёнка. Вспомните, как вы вслушивались и радовались каждому толчку. Женщина, несущая в себе новую жизнь, смотрит на мир двумя парами глаз, дышит, чувствует, осязает и осмысляет окружающее и за себя, и за своего будущего малыша. Вспомните, какие перевоплощения происходили с вами в то время.

Женщина долгие 9 месяцев ждёт появления на свет маленького чуда, своего счастливого продолжения в жизни. Вспомните, как вы постепенно наполнялись счастьем ожидания этого чуда.

И вот, наконец, наступает тот момент, когда на свет появляется ОН, так долго ожидаемый, но уже горячо любимый, плоть от плоти, кровь от крови, её МАЛЫШ. Вспомните, то блаженство, в которое погрузилось всё ваше существо после рождения ребёнка. После боли и слёз наступило СЧАСТЬЕ.

ОН РОДИЛСЯ!!! Вспомните, как вы были счастливы тогда. Улыбнитесь вашему малышу. Улыбнитесь. Возьмите его на руки. Прижмите к груди. Покачайте. ОН ВАШ, ТОЛЬКО ВАШ, НАВСЕГДА ВАШ. ВАША ЛЮБОВЬ К НЕМУ ВСЕСИЛЬНА И БЕЗГРАНИЧНА!!!

Глубоко вздохните… Открывайте глаза».
После проведения музыкальной релаксации психолог задаёт следующие вопросы каждой из родительниц:

Возник ли в вашем сознании предлагаемый образ?
Удалось ли во время релаксации отдохнуть или, наоборот, она вызвала напряжение?
Удалось ли почувствовать радость материнства?

5. Подведение итогов занятия

Домашнее задание: вспомнить события вашей жизни, имеющие позитивную окраску, опишите их в дневнике.

Прощание.