Главная / Программа с родителями / Развитие самоутверждения

Развитие самоутверждения и повышение самооценки

1. Разминка

Приветствие.

Использование нестандартной формы приветствия. Предложить участницам проявить творческую смекалку и приветствовать друг друга каким-либо неординарным образом (пение песни, чтение стихов, реверанс или другое). Пример показывает сам психолог.

а) упражнение на сокращение эмоциональной дистанции между участницами группы.

Упражнение «Спина к спине». Участницы группы встают так, чтобы соприкасаться спинами. Им даётся установка передать своему партнёру душевное тепло и поддержку через телесный контакт. Затем вся процедура обсуждается. Передаваемые и получаемые чувства сверяются партнёрами.

б) игра на развитие самоутверждения и повышение самооценки с использованием техник гештальт – терапии.

Психолог:

«Сегодня мы будем играть в игру, которая называется «Диалог между сторонами моего Я», в которой раскрываются положительные и отрицательные качества каждой из участниц.

В каждом человеке существуют как бы два противоположных начала. Смысл игры заключается в том, чтобы уравновесить их. Чаще всего человек испытывает проблемы от того, что не может разумно объединить эти два начала – преобладает то одно, то другое. Давайте попробуем их объединить. Вот перед вами два стула. Левый стул служит для того, чтобы на нём изображать те качества, которые помогают в преодолении проблем. Правый – те, которые мешают. Цель: научиться обходиться только одним стулом, объединив при этом все собственные побуждения».

Выполнение этого задания психологу следует начать с наиболее способной участницы или же показать, как это делается, самому. Затем провести вместе со всеми анализ увиденного. Не следует выполнять это упражнение с каждой родительницей на этом занятии, так как напряжение, которое возникает у них при исполнении, так и при просмотре, может вызвать негативные эмоции и, в дальнейшем, отказ от проведения данного упражнения.

2. Основная часть

Арттерапия. Рисование на тему: «Каким я представляю своего ребёнка в школе».

Цель: развитие чувства сопричастности, сопереживания по отношению к своему ребёнку; развитие доверия ребёнку, доверия к себе самой.

Психолог:
«Я предлагаю вам выполнить рисунок на тему: «Каким я представляю своего ребёнка  в школе». Ваши дети нарисовали рисунки на аналогичную тему. Давайте их рассмотрим. Попробуем, глядя на рисунки, поразмышлять над тем, хочет ли ребёнок становиться взрослее? Каким, на ваш взгляд, видится ребёнку его будущее – привлекательным или не очень? Его представления складываются из прошлого и настоящего опыта, опыта его общения, оценки его умений другими и оценки самого себя. Попробуйте почувствовать общую тональность рисунка. Что как бы говорит ребёнок о себе, о своих переживаниях, связанных с его школьной жизнью. Это переживание радости, а может быть тревоги, неуверенности или даже страха. Есть ли на рисунке ребёнка ученики, учитель? Каковы размеры фигуры учителя в сравнении с фигурами детей? Пофантазируйте с учётом содержания сюжета рисунка, что хочет сказать ребёнок своим рисунком – «Я боюсь школы», « Мне интересно выходить к доске», «Мне тревожно и не на кого рассчитывать, мне страшно войти внутрь школы…», «Мне радостнее возвращаться из школы домой, чем идти в школу» и др.»

Далее психолог предлагает родительницам рассмотреть их собственный рисунок и сравнить с рисунком ребёнка, ответив себе на вопросы:

- Есть ли сходство в рисунках, в чём оно (по сюжету, по переданному
чувству)? Чей рисунок получился более оптимистичным – ваш или
ребёнка? В чём проявляется оптимизм?

В ходе рассматривания рисунка психолог задаёт вопросы:

- Вы нарисовали, каким хотите видеть своего ребёнка в школе(ваши ожидания) или каким не хотите видеть (ваши опасения)?

- Какой образ ребёнка у вас получился: положительный или отрицательный?  Какой он в вашем представлении как ученик, школьник? Какими правами и  какой ответственностью вы готовы наделить его?
Психологу важно побуждать участниц высказываться, способствуя осознанию ими того, на что сегодня больше похожи их отношения с детьми: на отношения сопричастности, сопереживания или зависимости? Относятся ли родительницы с доверием к ребёнку, его умениям, способностям и есть ли у него доверие к самому себе? Психолог советует участницам, придя домой, поговорить с ребёнком про его рисунок. Спросить, есть ли он сам на рисунке, пусть покажет, где? Если нет, поинтересоваться, где хотел бы быть? Ребёнок может дорисовать рисунок по своему желанию.

3. Аутотренинг

Проводится по той же схеме.

4. Музыкальная релаксация

Вокалотерапия.

Цель: снятие внутреннего психологического дискомфорта, развитие чувства свободы и самоактуализации.
Психолог предлагает участницам группы пение одной или двух популярных песен под запись на магнитофоне. Тексты песен раздаются всем участницам группы. Важно, чтобы все участницы проявляли активность и не ссылались на отсутствие голоса или слуха. Психолог объясняет, что это не музыкальное занятие, и поэтому петь нужно всем.

5. Подведение итогов занятия

Домашнее задание: психолог предлагает родительницам сформулировать собственное жизненное кредо, затем записать его формулу в дневнике.
Прощание.