Психология общения учителя с родителями учащихся

Каждый педагог знает, как бывает нелегко вести беседу с родителями учеников. Если родители держат оборонительную позицию, стремятся оправдать своё невмешательство в воспитание ребёнка, они как правило выдвигают аргументы: «Мы заняты на работе, у нас нет времени», «Мы перепробовали все меры, ничего не получается». Часто можно услышать от родителей: «Школа должна воспитывать ребёнка!». А также родители говорят: «Ребёнок нас не слушает, помогите!». И всё-таки учитель должен стремиться к конструктивному разговору с родителями. Как этого достичь?Психология общения учителя с родителями учащихся
Главное – не попасть под влияние родителей. Если учитель «подыграет» родителям, потеряет самостоятельность, достичь конструктивных результатов в разговоре становится будет невозможным.

Основная цель общения учителя с родителями ребёнка состоит не в оправдывающихся или агрессивно-оборонительных действиях, не в том, чтобы принять на себя всю тяжесть коррекции успеваемости и поведения школьника, а в том, чтобы, объединившись с ребёнком, помочь этому ребёнку выправиться.

На первой этапе разговора с родителем, необходимо уметь сопротивляться его эмоциональному воздействию. Для этого следует обрести нейтральное состояние «резервуара» - пустой формы, не наполненной психологическим содержанием собеседника. Не стоит эмоционально включаться в ситуацию разговора, следует поддерживать в себе спокойный и охлаждённый нейтралитет. Как показывает опыт, учителю необходимо «продержаться» приблизительно 10-15 минут, в течение которых родитель будет либо высказывать свои претензии к школе и лично к педагогу, либо жаловаться на свою беспомощность.

В первом случае лучше всего постараться молча вслушиваться и оставаться спокойным, уверенным в себе, не теряя вежливой доброжелательности. Во втором случае можно спокойно кивать собеседнику. Вставлять некоторые нейтральные фразы: «Успокойтесь, я Вас слушаю», «Я Вас понимаю». Почувствовав нейтральную позицию и эмоциональную отстранённость учителя, родитель постепенно «остынет». В конце концов, он успокоится, начнёт формироваться психологическая готовность к конструктивному разговору. На второй фазе организуется равноправное взаимодействие с родителями.

Позволю дать несколько конкретных советов:

• Учитель должен иметь высокую психологическую культуру: уметь общаться, вести бе-седу. Слушать и понимать собеседника.
  • Не отталкивать, а привлекать к сотрудничеству.
  • Развивать в себе стремление к равной позиции с родителями.
  • Привлечение родителей к сотрудничеству.
  • Показать родителю хорошее отношение к его ребёнку.
  • Искать новые формы сотрудничества с родителями.
  • Обсуждать проблему, а не личные качества ученика.
  • «Не верить генетике»
  • Беседа с родителями должна иметь конфиденциальный характер.