Школы начали работу в традиционном режиме

Данная тема стала главной для детей и родителей в сентябре текущего года. Пандемия коронавируса внесла повсеместно существенные коррективы в деятельность учебных заведений. Вопросы формата работы школ в 2020 году были и остаются в центре внимания общественности.

В Баткенской области Кыргызстана 13000 первоклассников приступили к занятиям с 1 сентября. По словам директора областного методического центра образования Мээринсы Айжигитовой, дети обучаются в режиме оффлайн, а второклассники и учащиеся других классов получают знания с помощью дистанционных технологий. 2020-2021 учебный год начался в реальном режиме в 10 школах. Надзирающие, контролирующие органы выдали данным образовательным учреждениям разрешения на проведение занятий в формате оффлайн.

На сегодняшний день в области ведут образовательную деятельность 246 школ. 9 из них являются частными, остальные — государственными. Раньше в Баткенской области только одно учреждение оказывало дистанционные образовательные услуги. Пандемия коронавируса кардинально изменила графики работы школ и стала одной из основных причин повсеместного внедрения дистанционных технологий обучения. Подробности об эпидемиологической ситуации в государстве неоднократно сообщали новости Кыргызстана . Данные материалы вызвали широкий общественный резонанс, ведь от реализации профилактических мер в регионах напрямую зависят жизнь и здоровье населения.

В школе

Школы в реальном режиме начали проводить уроки только в тех населенных пунктах, где до 1 сентября 2020 года не были зарегистрированы случаи заражения коронавирусом. В республике соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения детей в частных и государственных заведениях находится на жестком контроле. Повсеместно приняты дополнительные меры для предотвращения заражения Covid-19. Помещения школ проходят регулярную санитарную обработку, в учебных заведениях установлены тепловизоры, размещены хлорированные покрытия полов.

Технологии дистанционного образования в Кыргызстане частично применяются и при обучении первоклассников. Уроки по основным предметам планируется вести в реальном режиме, однако остальные дисциплины педагоги будут преподавать онлайн. Занятия у первоклассников проходят 5 раз в неделю. Если количество детей в том или ином классе превышает 20 человек, его делят на 2 группы и для каждой из них ведут отдельные уроки.