Школьные проблемы: выбор рюкзаков для девочек-подростков

Время получения основного среднего образования совпадает с теми периодами жизни каждого человека, когда продолжает и завершается формирование его организма. Если рюкзак выбран правильно, он окажет положительное влияние и на спину, и на осанку школьницы. Также он улучшит координацию движений, поможет развить костно-мышечную систему организма. Как избежать ошибок и правильно купить девочке-подростку школьный рюкзак?

В первую очередь следует разобраться с оптимальным весом изделия. Это довольно просто, если сложить средний вес учебников, тетрадей, школьных принадлежностей (которые носит с собой школьница ежедневно) и прибавить к цифре вес рюкзака. Получившая сумма не должна превышать 10% веса девочки-подростка. На практике же часто получается, что вес оказывается больше 15% (эту цифру считают верхней границей массы для старшеклассниц и старшеклассников).

Важно знать: существуют указания Роспотребнадзора РФ, определяющие правильный вес рюкзаков. Для школьников начальных классов он не должен превышать 700 гр. В средних и старших классах учащимся разрешено носить более тяжелые рюкзаки: массой до 1 кг. Для того, чтобы рассчитать этот оптимальный вес изделий были проведены научные исследования. Если придерживаться данных рекомендаций, правильно выбрать рюкзаки школьные для подростков девочек родителям будет значительно проще.

Рюкзак

Подросткам-школьникам кажутся особо привлекательными аксессуары необычных форм. С их помощью девочкам нравится подчеркивать свою индивидуальность, однако врачи-терапевты рекомендуют родителям для подростков приобретать классические широкие сплющенные рюкзаки и избегать очень узких моделей с высокой степенью эргономичности. Дело в том, что благодаря широким изделиям происходит правильное распределение нагрузки на позвоночник. Если же подростковый школьный рюкзак очень эргономичный и узкий, это становится причиной болей в спине и плечах. Также подобное изделие способно спровоцировать развитие в подростковом возрасте сколиоза и других патологий позвоночника.

При этом следует уделять и особое внимание регуляторам школьных рюкзаков. Ширина каждой лямки у изделий, по мнению педиатров, не должна быть меньше 4 см. Девочки-подростки часто выражают недовольство против широких регуляторов. Это абсолютно нормально для подросткового возраста, когда школьницы хотят выглядеть женственнее. Однако родителям следует учесть: слишком узкие лямки являются источниками дискомфортных ощущений у школьниц. Такие регуляторы нарушают равномерную нагрузку рюкзака на спину подростка, становятся причинами болей в спине и плечевых суставах. Именно потому ширину лямок так важно учитывать при выборе школьных рюкзаков.