Переобучение на психологов: какой выбрать формат?

Востребованность услуг психологов растет. Вполне закономерно, в Академии профессионального образования кадров с каждым годом становится все больше обучающихся, получающих образовательные услуги для того, чтобы работать в этой сфере. Подробности о том, по каким программам осуществляется профпереподготовка на психолога и в каком формате проходит она, можно узнать на официальном сайте АПОК.

Сразу же следует отметить: такая профессиональная переподготовка предназначена для специалистов, у кого уже есть среднее специальное или высшее образование. То есть речь идет о той категории профессионалов, которые столкнулись с реалиями рынка труда и его повышенным спросом на специалистов, обладающих компетенциями профессиональных психологов.

Эта востребованность закономерна, потому что:

• До 10-15% населения России ежегодно обращаются за психологической помощью.
  • Растет количество представителей разных социальных групп населения, для кого сохранение здоровья психики становится жизненной прерогативой.
  • Динамично развиваются сферы психотерапии, консультирования, образования.
  • Обращение в государстве за помощью к профессиональным психологам стало нормой жизни.

Специалисты, получившие образование психологов, отличаются более высокой мобильностью. Уровень конкурентоспособности у них на рынке труда значительно выше, чем у соискателей такого же образовательного уровня, которые не прошли психологическую профессиональную подготовку.

При этом также отмечаются изменения в плане требований к программам образования, предъявляемых потенциальными обучающимися.

Переобучение

Профессионалы, выбирающие переподготовку на психологов:

• Лучше, чем их коллеги, мотивированы к дальнейшему профессиональному росту.
  • Предпочитают дистанционный формат обучения, интерактивные формы получения информации.
  • Отлично владеют технологиями тайм-менеджмента, потому онлайн-формат образования не требует от них специальной адаптации.
  • При анализе выбираемых программ обучения в 97-98% случаев изначально ориентируются на те сферы деятельности, где планируют работать.
  • Учитывают конъюнктуру рынка труда, потому довольно часто осваивают 2-3 образовательных программы.
  • Самостоятельно составляют персональные траектории беспрерывного профессионального образования.
  • Отдают предпочтение программам с максимальным объемом практических занятий в формате онлайн.

Обращает внимание на себя и другой факт: высокий уровень результативности профессиональной онлайн-переподготовки по сравнению с традиционными офлайн-форматами переобучения. В первом случае обучающиеся осваивают образовательные программы в 10 раз быстрее, и таким образом повышают уровень оптимизации расходов на образовательные услуги не в ущерб качеству последних. Все это тоже оказывает существенное влияние на рост востребованности курсов профпереподготовки АПОК в формате онлайн.