Как научиться правильно строить фразы, предложения?

Данный вопрос актуален для людей разных возрастных групп. Принято считать, что правильному построению фраз, предложений человек обучается в основном в дошкольном, школьном возрасте, но, как показывает практика, повысить грамотность устной, письменной речи возможно и позже.

Что необходимо для решения данной задачи? Существуют различные методики обучения правильному построению фраз, предложений на русском языке. Они востребованы в образовательных учреждениях, а в повседневной жизни у многих людей мало возможностей ежедневно посвящать развитию, совершенствованию устной, письменной речи несколько часов. С другой стороны: существуют довольно простые способы обучения, которые (при условии регулярной практики) помогут довольно быстро избавиться от речевых ошибок, повысить грамотность.

Легко усваивать информацию в ходе выполнения письменных, устных упражнений по развитию речи поможет сайт http://sklonenie-slova.ru/servis/rod и его удобный функционал, благодаря которому можно просклонять различные слова по падежам. На сервисе есть возможность определять род слов, получать в режиме онлайн информацию о правильном написании существительных в единственном, множественном числе. Здесь же учащиеся 1-11 классов могут проходить тесты по русскому языку, а взрослые, соответственно, проверять свой уровень грамотности.

Язык русский

Для работы по совершенствованию устной речи потребуется диктофон, чтобы записывать произносимые слова, речевые конструкции, анализировать правильность построения фраз, предложений. Важной частью занятий должны стать тренинги по увеличению словарного запаса, избавлению от слов-паразитов, чье наличие отрицательно влияет и на письменную речь. Для освоения техники правильного построения предложений необходима общая тетрадь, чтобы регулярно записывать афоризмы, цитаты, понравившиеся предложения из литературных произведений. Ведение личного дневника тоже позитивно влияет на развитие речи.

Разгадывание сканвордов, кроссвордов, чтение специализированной литературы, общение с людьми различных профессий (инженерами, врачами, педагогами, менеджерами, программистами и т.д.) увеличивают словарный запас. Для обучения грамотному построению фраз важно регулярно выполнять упражнения на составление текстов, посвященных тем или иным предметам, людям, явлениям. Чтение одного составленного описания должно занимать 5-7 минут. Данный показатель может быть достигнут не сразу, однако именно он укажет, что происходит успешное освоение речевых навыков.