Главная / Программа "Детское общество" / Утверждение значимости личности

Утверждение значимости отдельной личности

Занятие 10

1. Разминка.

Упражнение «Вверх по радуге».

Психолог просит детей закрыть глаза, сделать глубокий вдох и представить, что вместе с этим вдохом они взбираются вверх по радуге, а выдыхая – съезжают с неё, как с горки. Упражнение повторяется три раза. После выполнения упражнения желающие могут поделиться своими впечатлениями.
Данное упражнение направлено на расслабление нервной системы.

2. Основная часть.

Игра «Разбор».

С помощью считалочки или жребия выбирается первый «разбираемый». остальные дети разбиваются на две команды. Первая из них говорит «разбираемому» о положительных чертах его характера или хороших поступках. Вторая команда – о недостатках характера или плохих его поступках.

После этого слово получает «разбираемый». Он может поделиться своими переживаниями, сказать, с чем согласен, с чем – нет. Игра принесёт больше пользы, если психолог воспользуется маленькой хитростью: лучше, если друзья «разбираемого» будут высказывать критические замечания, комплименты же – поручить его оппонентам.

3. Заключительная часть.

Коллективный рисунок «Наш дом».

Психолог предлагает детям на одном большом листе ватмана нарисовать дом, в котором могла бы жить вся их группа. Каждый рисует себя там, где и с кем он хочет жить в этом доме.
Выполнение этого задания развивает навыки совместной деятельности, умение договариваться, соотносить свои замыслы с замыслами других детей. Данное упражнение также помогает продиагностировать статусное положение ребёнка в группе.

Рефлексия занятия.