Главная / Программа "Детское общество" / Формир. адекватной самооценки

Занятие 11

1. Разминка.

Упражнение «Я и другие».

Психолог предлагает каждому ребёнку рассказать о своём друге, маме, папе, бабушке, дедушке. Важно, чтобы ребёнок мог высказать своё мнение, подчеркнуть положительные черты другого человека. Можно попросить рассказать и о себе, выделяя положительные и отрицательные качества.

2. Основная часть.

Упражнение «Три дома».

Упражнение направлено на формирование правильной самооценки, самовосприятия; имеет диагностическую значимость.

Материал: листы бумаги с изображениями Дома Доброты, Дома Ума, Дома Силы.
Психолог объясняет детям: «Это Дом Доброты. На самом верхнем этаже живут самые добрые люди, на нижнем – те, у кого доброты меньше всех. Расселением в этом доме ведает Волшебник. Как вы думаете, на каком этаже Волшебник поселит вас? Нарисуйте себя. У Волшебника есть и другие необычные дома – Дом Ума, дом Силы. Как Волшебник расселит вас в этих домах?

Игра «Зеркала».

Психолог предлагает детям посмотреться в «зеркала», которые повторяют их жесты и мимику. Дети разбиваются на пары. Один из пары выполняет роль «зеркала», другой – смотрящегося в «зеркало». Затем происходит смена ролей. Проводится обсуждение игры.

Эта игра помогает детям открыться, почувствовать себя более свободно, раскованно, а также увидеть себя как бы со стороны.

3. Заключительная часть.

Рефлексия занятия.