Главная / Программа "Детское общество" / Развитие саморегуляции

Эмоционально-экспрессивное развитие детей

Занятие 3

1. Разминка.

Ведущий спрашивает детей: «Кто сегодня весёлый? Кто грустный?». Показывает «радугу цветов» (по Люшеру) и предлагает детям выбрать цвет своего настроения.

Игра «Настроение в чемодане».

Психолог предлагает детям пронести свой чемодан с настроением по кругу, поставить его в центр, сесть рядом и рассказать какое настроение в его чемодане ( какое оно на тяжесть, цвет, вкус…).

2. Основная часть.

Игра «Звуки».

Игра заключается в пантомимическом изображении звуков или названий предметов.
Психолог называет слова, дети издают звуки, как они могли бы звучать. Например: «кошка», «петух», «красный», «синий», «праздник», «счастье».

Игра «Строим цифры».

Играющие свободно двигаются по помещению. По команде ведущего: «Я буду считать до 10, а вы за это время должны выстроить все вместе из себя цифру 1 (2, 3, 4, 5 и т.д.)» - дети выполняют задание.

3. Заключительная часть.

Задание «Рисуем настроение».

Материал: листы бумаги, краски, музыкальное сопровождение.
Психолог просит детей нарисовать своё настроение. Далее, обсуждение по кругу.

Рефлексия занятия.