Главная / Программа "Детское общество" / Развитие языка жестов

Занятие 2

1. Разминка.

Упражнение «Весёлый мячик».
Дети стоят по кругу. Ведущий подбрасывает вверх мячик и называет кого-либо из участников. Вызванный должен подхватить мячик, пока он не упал. Если он его поймал, то становится водящим.

Упражнение «Секреты общения».

Психолог «открывает» детям «секреты общения»:

1. называй другого по имени, и он будет обращаться к тебе так же;
  2. будь внимателен к тем, кто тебя окружает, и люди будут уважать тебя;
  3. будь вежлив, и у тебя будет много друзей;
  4. умей внимательно слушать другого, и ты можешь узнать много нового.

Психолог обсуждает с детьми: «Какие средства помогают людям общаться»? Объясняет, что общаться можно и без слов, а с помощью жестов и мимики. Какие жесты знакомы нам (остановить машину, попросить о чём-то, поздороваться, попрощаться…).

Психолог показывает детям нарисованные «лица2 с выражением различных эмоций. Объясняет, что выражение лица называется «мимикой». Это слово проговаривается хором.

2. Основная часть.

Упражнение «Изобрази сказку».
Психолог делит детей на две команды. Каждая команда задумывает какую-либо известную сказку или мультфильм и пытается изобразить её без слов, с помощью мимики, жестов. Затем, одна команда показывает сказку, а другая должна догадаться, какая это сказка и кто кого изображает.
Это задание развивает у детей умение договариваться и совместно координировать действие.

3. Заключительная часть.

Рефлексия занятия.
Психолог просит детей (поочерёдно) показать с помощью мимики: «С каким настроением встретят своих родителей».