Главная / Программа "Детское общество" / Умение разрешать споры

Развитие разрешать споры, конфликты, делать выбор

Занятие 18

1. Разминка.

Психолог делится с детьми некоторыми приёмами и правилами, способствующими тому, чтобы общение протекало без ссор и конфликтов:
- Помогай товарищу. Если умеешь что-то делать, научи его. Если товарищ попал в беду, помоги ему, чем можешь.
- Делись с товарищем. Играй так, чтобы не стараться всегда взять себе самое лучшее.
- Останови товарища, если он делает что-то плохое. Если товарищ не прав, скажи ему об этом.
- Не ссорься, не спорь по пустякам, играй дружно, не зазнавайся, если у тебя получается что-то лучше, чем у других. Не завидуй – радуйся успехам товарища вместе с ним. Если поступил плохо, не бойся признаться в этом, попроси прощения и признай свою ошибку.
- Умей спокойно принять помощь, советы и замечания от других ребят.
Далее психолог предлагает детям самим сформулировать «Правила дружбы».

2. Основная часть.

Игра «Цветик – семицветик».

Материал: цветок с отрывающимися лепестками (сделать из бумаги; количество лепестков должно быть равным количеству детей в подгруппе + ведущий), фишки красного и жёлтого цвета.
Психолог предлагает каждому ребёнку сорвать лепесток и задумать одно заветное желание и рассказать о нём. Если загаданное желание связано с удовлетворением личных потребностей – ребёнок получает жёлтую фишку. Если желание имеет общественное значение – красную.

Собрав в конце игры все фишки, можно определить уровень нравственного развития группы. Но не стоит об этом говорить детям, так как в дальнейшем они могут скрывать свои заветные желания, подстраиваясь под оценки взрослых. Проводя игру, психолог должен поощрять те желания, которые связаны с желанием позаботиться о ком-либо. Заверить, что их желание сбудется.

3. Заключительная часть.

Коллективный рисунок «Наш дом».

Психолог предлагает детям на одном большом листе ватмана нарисовать дом, в котором могли бы жить все вместе. Каждый рисует то, что хочет. Может быть кто-то из детей будет рисовать свой уголок в доме, а возможно, несколько детей начнут рисовать общую комнату.
Выполнение этого задания развивает навыки совместной деятельности, умение договариваться, соотносить свои замыслы с замыслами других детей.
Рисунок позволяет психологу диагностировать статус ребёнка в группе.

Упражнение «Спаси птенца».

Психолог: «Представьте, что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Вытяните руки ладонями вверх. А теперь согрейте его: медленно, по одному пальчику, сложите ладошки, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая своим ровным, спокойным дыханием, приложите ладони к своей груди. Отдайте птенцу доброту своего сердца и дыхания. А теперь раскройте ладошки и вы увидите, что птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему и не грустите, он ещё прилетит к вам».

Рефлексия занятия.