Главная / Документация психолога / Развитие способностей

Формы и методы
Предполагаемый результат

1.Наблюдение учащихся.

Целевое посещение уроков во 2 классах.

октябрь, ноябрь

Выявление учащихся, имеющих недостаточный уровень развития памяти, внимания, логического мышления путём наблюдения.

2. Психолого-педагогическая диагностика, направленная на выявление познавательных возможностей учащихся 2-3 классов школы.

1.Экспертный опрос педагогов.

октябрь

Выявление учащихся, имеющих низкий и недостаточный уровень развития памяти, внимания, логического мышления путём проведения диагностики.

Выявление причин, затрудняющих развитие познавательной сферы учащихся 2 –3 классов.

2.Диагностика развития памяти, внимания у учащихся 2 классов групповая).

октябрь, ноябрь

3.Диагностика развития логического мышления у учащихся 3 классов (групповая).

ноябрь, декабрь

4.Анализ педагогической документации.

ноябрь

5.Углублённое исследование познавательной сферы учащихся 2-3 классов (индивидуально).

3. Коррекционно-развивающая работа.

1. Коррекционно-развивающие занятия (групповые) с учащимися 2-3 классов по развитию памяти, внимания, логического мышления.

ноябрь-апрель

Преодоление интеллектуальных трудностей при обучении в школе. Повышение уровня развития внимания, памяти, логического мышления у учащихся.

2.Коррекционно-развивающие занятия (индивидуальные) с учащимися 2-3 классов.

в течение года

4. Консультационная и просветительская работа с родителями учащихся 2-3 классов.

1. Общее родительское собрание: «Первые отметки» (2 кл.).

октябрь

Повышение психологической компетенции родителей учащихся, организация условий развития познавательной сферы
ребёнка в дом.условиях.

2. Родительское собрание: «Интеллектуальное развитие детей. Как помочь развить память и внимание?» (2 кл.).

ноябрь

3. Родительское собрание: «Интеллектуальное развитие детей. Гимнастика для ума» (3 кл.).

4. Индивидуальное консультирование. в течение года

1. Метод.учёба: «Гендерный подход в воспитании и обучении детей».

январь

Повышение психологической компетенции педагогов, организация условий развития познавательной сферы
учащихся в школе.

Осуществление готовности к выполнению запланированных мероприятий.
Осмысление результатов проведённой работы.

2. Консультирование педагогов по вопросам развития познавательной сферы учащихся.

в течение года

3.Консультирование по актуальным запросам, касающихся проблем обучения, поведения конкретных детей или класса в целом.

в течение года

5. Методическая и аналитическая работа.

1. Подготовка опросников, тестов.

2. Подготовка к собраниям, сметод.учёбе, коррекционно-развивающим занятиям.

в течение года

3. Изготовление наглядных пособий для коррекционно- развивающих занятий.

4. Обработка диагностики.

5. Анализ деятельности.