Главная / Документация психолога / План по преемственности

План работы преемственности МБОУ и МБДОУ

План работы по преемственности МБОУ «СОШ № 20» и МБДОУ «Родничок»

Цель: создание благоприятных условий для воспитания и обучения детей, охраны и укрепления их здоровья, обеспечения интеллектуального, физического и личностного развития.

Задачи:

• установление единства стремлений и взглядов на воспитательный процесс между детским садом, семьей и школой;
  • выработка общих целей и воспитательных задач, путей достижения намеченных результатов;
  • создание условий для благоприятного взаимодействия всех участников воспитательно-образовательного процесса – воспитателей, учителей, детей и родителей;
  • всестороннее психолого-педагогическое просвещение родителей;
  • формирование в семьях позитивного отношения к активной общественной и социальной деятельности детей.

Методическая работа

1.Составление плана работы по преемственности между МБОУ «СОШ № 20»  и МДОУ «Родничок»

Сентябрь

Педагог – психолог МБОУ «СОШ № 20» Малых С.В., воспитатель МБДОУ «Родничок» Прохорова Е.В.

2. Заключение договора по преемственности между МБОУ «СОШ № 20»  и МДОУ «Родничок»

Октябрь

Заведующая МБДОУ «Родничок» Л.В. Суханова, директор МБОУ «СОШ № 20»  Н.С. Орловская.

3. Утверждение плана работы по преемственности

Октябрь

4. Посещение воспитателями уроков  в 1-х классах

Ноябрь

Педагог – психологМБОУ «СОШ № 20» Малых С.В., руководитель ШМО начальных классов Манжут О.Н.

5. Посещение учителями занятий в МДОУ «Родничок»

Март

Воспитатель МБДОУ «Родничок» Прохорова Е.В.

1. Собрание для родителей,  будущих первоклассников «Скоро в школу»

Март

Рук. ШМО начальных классов Манжут О.Н., учителя нач. классов. Педагог – психолог С.В.Малых

2.Родительская конференция «Как подготовить ребенка к школе»

Апрель

Педагог – психолог МБОУ «СОШ № 20» Малых С.В., рук. ШМО начальных классов Манжут О.Н., учителя нач. классов. Воспитатель МБДОУ «Родничок» Прохорова Е.В.

3. Консультации для родителей (как подготовить руку к письму, что должен уметь первоклассник,  требования к первокласснику)

В течение года

Педагоги психологи, учителя начальных классов

Работа с детьми

1. Экскурсии детей в школу:
- знакомство со зданием;
- знакомство с классом;
- знакомство с физкультурным залом;
- знакомство с библиотекой.

В течение года

2. Совместные мероприятия ДО «Искорка» с воспитанниками МБДОУ «Родничок»

В течение года

Руководитель ДО «Искорка» А.В. Щукина, воспитатель  Прохорова Е.В.

3. Школа для будущих первоклассников(выравнивание стартовых возможностей будущих первоклассников)

Март

Педагог – психолог МБОУ «СОШ № 20» Малых С.В., руководитель ШМО начальных классов Манжут О.Н., учителя нач. классов.

4. Интеллектуальный конкурс «Знайка»  для воспитанников МБДОУ «Родничок»

Воспитатель МБДОУ «Родничок»  Прохорова Е.В.

5. Конкурс чтецов «Что может быть семьи дороже» для воспитанников МБДОУ «Родничок»

Воспитатель МБДОУ «Родничок»  Прохорова Е.В.

План составили: педагог – психолог МБОУ «СОШ № 20»: Малых Светлана Владимировна
воспитатель МБДОУ «Родничок» Е.В. Прохорова