Главная / Программа "Детское общество" / Формирование умения видеть

Формирование видеть и адекватно оценивать человека

Занятие 12

1. Разминка.

Психолог делает вступление: «Ребята, знаете ли вы какова численность людей, населяющих нашу планету? ... Около 7 миллиардов! Все люди очень разные. Невозможно найти хотя бы пару людей, которые бы походили друг на друга во всём: чтобы у них была одинаковая внешность, фигура, рост и характер. Одни люди делают всё быстро: быстро говорят, быстро ходят, быстро работают. А другие, наоборот. Всё делают медленно. У одних людей почти всегда бывает хорошее настроение, а у других - угнетённое. Есть люди, которые очень долго переживают неприятности, которые случаются с ними, с их родными и друзьями. И есть другие люди, которые немного попереживают, а потом быстро забывают о своих неприятностях и впоследствии очень редко вспоминают о них. И всё это зависит от того, какой темперамент у человека. Слышали когда-нибудь это слово? Сегодня я расскажу вам сказку о темпераментах, и вы узнаете, что это такое и какие типы темперамента бывают».

2. Основная часть.

Сказка «О типах темперамента» (по Вачкову).

Психолог рассказывает сказку: «в незапамятные времена жили в одном королевстве четыре рыцаря. Звали их Холерик, Сангвиник, Флегматик и Меланхолик. Все они носили доспехи, ездили на прекрасных конях, но были очень разными…»

Закончив рассказывать сказку, психолог объясняет детям, что не бывает хороших или плохих темпераментов, как нет только хороших людей и только плохих. В каждом человеке есть всего понемножку и от Сангвиника, и от Холерика, и от Флегматика, и от Меланхолика. Ну, может быть, чего-то оказывается побольше. Темперамент даётся человеку с рождения, и переделать его невозможно. Но каждый по-своему хорош.

Психолог просит детей ответить на несколько вопросов:

- Кто из рыцарей был самым быстрым, энергичным, подвижным?
- Какие есть хорошие черты у сангвиника?
- Какими качествами превосходит других рыцарей флегматик?
- Почему нельзя считать меланхолический темперамент плохим и неприятным? Какие достоинства есть у меланхолика?

Далее психолог спрашивает детей: «Если бы вы играли в эту сказку, какую бы роль каждый из вас выбрал для себя?». Предлагает детям с помощью жестов, мимики, пантомимики изобразить выбранный персонаж.

Упражнение «Определи тип темперамента».

Психолог просит детей посмотреть на рисунки и определить типы темпераментов.

3. Заключительная часть.

Психолог предлагает детям изобразить на листах бумаги с помощью карандашей, фломастеров или мелков того рыцаря, который понравился больше всех.

Рефлексия занятия.