Главная / Программа "Детское общество" / Развитие у детей сдержанности

Развитие сдержанности и устойчивости стрессу

Занятие 14

1. Разминка.

Этюд «Гном».

Психолог предлагает детям представить: «Вы маленькие гномы. Печально сидите на пеньке, потому что потеряли свою волшебную палочку. И вдруг слышите сверху песню жаворонка. Поднимаете голову и видите, что жаворонок несёт в клюве пропажу. Гномы радуются нежданному возращению волшебной палочки».
Этюд выполняется под музыку.

2. Основная часть.

Психолог спрашивает детей: «Как вы думаете, почему у человека появляются радость, страх, удивление? Откуда они берутся?»

Выслушав мнение детей, психолог даёт своё объяснение: «Удивление, радость, злость, страх – это эмоции. А почти все эмоции появляются одинаково. У всех людей есть какие-нибудь потребности. Потребность – от слова «требуется», «желается», «хочется». И если мы не удовлетворяем потребность, то рождается эмоция. Например, у любого человека есть нормальная потребность в безопасности, в сохранении жизни, здоровья. И когда эта потребность не удовлетворяется, то жизни и здоровью человека грозит опасность. И появляется эмоция страха.

Сказка «О удивительных Волшебницах» ( по Вачкову).

«В одном сказочном Королевстве жили удивительные создания. И самыми удивительными из них были Волшебницы-Потребности. Эти Волшебницы постоянно чего-то хотели, к чему-то стремились и заставляли всех удовлетворять их желания. Никому из жителей Королевства Потребности не давали расслабиться и впасть в спячку. Поэтому жизнь в этом Королевстве кипела. Но среди Волшебниц встречались и довольно вздорные и капризные. Например, Потребность Командовать, появилась в Королевстве недавно, но оказалась очень сильной и активной. Она приказала жителю Королевства Самодовольству раздуться до самых огромных размеров, и Самодовольство, немного посомневавшись, выполнило эту команду – раздулось, как мыльный пузырь. Потребность Командовать отправилась дальше бродить по Королевству, разыскивая кем бы ещё покомандовать. Ей повстречалась Скромность. Потребность приказала ей исчезнуть и больше не попадаться на глаза.

- Как же так? – робко спросила Скромность, - Я не хочу исчезать или сидеть в дальних уголках Королевства.

- Что? Перечит мне? – закричала Волшебница, - Немедленно выполнять моё приказание! Я важнейшая Потребность! Только попробуй не удовлетворить мои желания!

Но без меня Королевство может начать воевать с другими королевствами, считая себя самым лучшим, - тихо возразила Скромность.

- Ах так! ты не хочешь меня удовлетворить? – воскликнула Волшебница и взмахнула руками.

И тут же к ней слетелась стая маленьких и злобных чёрных Птиц Гнева. С хриплыми криками Птицы Гнева бросились на Скромность и чуть было не заклевали её совсем. Бедная Скромность едва убежала от них, скрылась где-то в глухом лесу и очень долго не показывалась. А Потребность Командовать продолжала требовать от всех повиновения, а если её кто-либо не слушался, она своим волшебством вызывала самые разные Отрицательные эмоции, чаще всего Гнев. Если же её приказания послушно исполнялись, то потребность была удовлетворена, и тогда она порождала весёлые воздушные шарики - Эмоции Радости.
Однажды потребность командовать пришла к Главному Лекарю королевства и, уперев руки в бока, как всегда, грубо приказала:

- Ну-ка, профессор, придумай, как мне сделать, чтобы все меня слушались! Я хочу всегда всеми командовать!
Лекарь надвинул на нос очки, надел белый халат и принялся внимательно изучать настырную Потребность: посмотрел зубы, горло, глаза, послушал пульс, постучал молоточком по коленкам. После этого подумал и сказал:

- Вот что, голубушка. Вы не совсем здоровы. Я буду вас лечить и постепенно превращу из Потребности Командовать в Потребность Сотрудничать.

Не удовлетворённая таким ответом, Потребность Командовать стала колдовать и наколдовала много всяких Отрицательных Эмоций, но Главный Лекарь не очень-то обращал внимание на все эти Эмоции. Он всерьёз занялся лечением Волшебницы. И через некоторое время лечение дало свои результаты – Потребность Командовать осознала, что вела себя неправильно, некрасиво. Дело пошло на поправку, и у Потребности стали рождаться совсем особые Эмоции – маленькие красные цветы Стыда, опускающие головку, когда на них смотришь».

Рассказав сказку, психолог просит детей вспомнить, как были представлены в сказке эмоции радости, гнева, стыда. Предлагает детям нарисовать, как выглядели бы эмоции удивления, страха, обиды (на выбор).
Обсуждение рисунков.

Заключительная часть

Этюд «Таинственная дверца».

Психолог предлагает детям на время представить себя путешественниками: «Вы идёте по тёмной пещере, освещая свой путь факелом, и вдруг в каменной скале видите маленькую железную дверь. Вы отодвигаете засов, медленно открываете дверь и видите там…

Дети придумывают своё окончание: что увидели, что удивило. Изобразить удивление с помощью мимики, жестов.

Рефлексия занятия.