Главная / Программа "Детское общество" / Выявление ценностных ориентац.

Выявление ориентаций, расширение представления о себе

Занятие 20

1. Разминка.

Упражнение «Мудрец».

Психолог: «Закройте глаза, представьте мысленно зелёный луг и большой старый дуб на краю луга. Под деревом сидит мудрец, который ответит на любой ваш вопрос, который вы ему зададите. Подойдите к мудрецу, задайте ему вопрос, который больше всего волнует вас, и выслушайте его ответ. Позади мудреца прикреплён календарь Посмотрите какое на нём число».

После того, как дети откроют глаза психолог просит их поделиться своими фантазиями.
Для этого упражнения используется спокойная, расслабляющая музыка.

2. Основная часть.

Упражнение «Сокровищница».

Материал: три листа бумаги с нарисованными на них сундуками разных размеров, карточки.
Психолог: «Представьте, что вы находитесь в сокровищнице. Но в сундуках хранится не золото и драгоценные камни. Сюда вы можете положить то, что вам особенно дорого в вашей жизни. Дорогим может быть: ваше хорошее настроение, здоровье бабушки, дружба с каким-то мальчиком или девочкой, новый велосипед, мамина любовь, возможность смотреть мультики, радость видеть своих родителей или что-то ещё».

Психолог просит детей записать на карточках самим или с помощью взрослого всё, что для них дорого. Распределить эти карточки по сундукам сокровищницы. Самый большой сундук – для самого дорогого, сундуки размерами поменьше - для менее дорогого.
В момент распределения психолог не должен оказывать на детей давления.

Упражнение «Кто Я?».

Дети по очереди стараются назвать как можно больше ответов на вопрос: «Кто Я?». Для описания себя можно использовать характеристики, черты, интересы, чувства. Каждое предложение должно начинаться с местоимения «Я». Например: «Я - девочка, Я – хороший человек, Я – занимаюсь танцами и т.д.». Психолог должен следить за тем, чтобы дети не повторяли то, что уже произносилось, описывали именно себя.

3. Заключительная часть.

Игра «Скульптор».

Один из участников игры – скульптор, который будет «лепить» фигуру (любую по своему усмотрению или оговоренную с другими детьми). Материалом будут служить участники группы. После того, как фигура будет выполнена, скульптор рассказывает о ней, что он «слепил».

Упражнение «Благодарность без слов».

Все участники занятия по кругу, друг за другом пытаются без помощи слов выразить чувство благодарности, сидящему рядом.

Рефлексия.

Что больше всего запомнилось на занятиях? Чему удивлялись?
Что понравилось, а что - нет?