Главная / Программа "Детское общество" / Формиров. представления о себе

Формирование представления о себе

Занятие 6

1. Разминка.

Вступление психолога: «Часто бывает, что человек думает про себя, про свои качества одно, например, считает себя очень добрым, а другие люди видят, что он обижает своих друзей, не любит делиться книжками, игрушками. Можно ли назвать такого человека добрым? Очень важно каждому человеку изучать себя. Свои поступки, давать оценку тому, что он делает и думает. Люди, которые умеют давать себе верную оценку, имеют правильный образ себя. Они достойны уважения, потому что они сами уважают себя».

2. Основная часть.

Психолог рассказывает «Сказку о волшебных зеркалах» (по Вачкову).
Материал: три рисунка («три зеркала») с изображением девушки Кари: таким, какой она видит себя сама; таким, какой её видят другие люди; таким, какая она есть на самом деле.
Проводится обсуждение сказки.

3. Заключительная часть.

Игра «Пип».

Дети сидят на стульях по кругу. Водящий с завязанными глазами находится в середине круга. Его раскручивают, чтобы он потерял ориентацию, и одновременно все меняются местами. Теперь он не знает кто, где сидит. Его задача – подойти к какому-нибудь месту в кругу, своими коленями нащупать колени сидящего, не прикасаясь руками, сесть на эти колени. Тот, на чьи колени сели, должен не своим голосом произнести: «Пип!». Водящий угадывает на чьих коленях он сидит.
Эта игра создаёт тёплую атмосферу между детьми, снимает барьеры в контактах. дети учатся лучше чувствовать друг друга.

Рефлексия занятия.