Главная / Программа "Детское общество" / Развитие мотивационной сферы

Развитие мотивационной сферы, действий, самоконтроля

Занятие 17

1. Разминка.

Игра «Запретное слово».

Психолог называет любые слова, дети их повторяют. Например: лампа – лампа, бегемот – бегемот, небо – небо и т.д. Но есть одно запретное слово (о нём заранее договариваются), которое повторять нельзя, а нужно, например, хлопнуть в ладоши.

2. Основная часть.

Сказка «Война Мотивов» (по Вачкову).

Психолог напоминает детям сказку о Волшебницах Потребностях и рассказывает следующую сказку:
« У волшебниц потребностей были сыновья – Мотивы, очень активные и энергичные ребята. Мотивы определяли, что нужно сделать, чтобы их мамы Потребности были всегда довольны. Допустим, Потребность в тепле начинает шуметь: мол человек замерзает и его нужно теплее одеть, а Мотив – тут как тут – уже разыскивает меховую куртку и вязаную шапку.

Мотивы отвечают за включение Механизмов Действия. Если Мотивы спали, то Механизм действия включить было некому. А это означает, что человек бездействует. Но если какой-либо из мотивов набирает силу, то тут уж только держись: Механизм Действия запускается во весь мах, и активность человека становится очень велика.

Эта история произошла с одной маленькой девочкой. Однажды собрались Волшебницы Потребности и их сыновья Мотивы на Совет. Первой встала Потребность в еде. Она сказала: «Мы узнали, что на острове, который называется Журнальный Столик, лежит очень вкусная шоколадка. Человек должен питаться. Еда необходима ему, чтобы жить. Я считаю, что Мотивы должны немедленно включить Механизм Действия, чтобы девочка смогла съесть эту шоколадку. Её сразу же поддержал толстенький Мотив Сладкоежка:

- Шоколадка очень вкусная и полезная. Я готов прямо сейчас запустить Механизм Действия поедания.
- Но ведь мама сказала Девочке, что шоколадку можно съесть только после обеда, - начал спорить с ним Мотив Совести. – и девочка обещала это сделать. Надо выполнять свои обещания.
Тут с места вскочил совсем ещё маленький, нечесаный человечек – Мотив Неслух. Сам он, правда, считал себя Мотивом Самостоятельности. Он думал, что самостоятельность – это никого ни в чём не слушаться и всё делать по-своему.

- Подумаешь! – пискляво закричал он. – Мало ли, что мама говорила! У девочки и своя голова есть! Раз хочется съесть шоколадку, - значит, надо съесть – и всё тут!
Но Мотив Совести сказал спокойно и уверенно:
- Я не согласен с Мотивами Сладкоежкой и Неслухом! Девочка хочет быть хорошей, доброй, честной. Она хочет уважать себя. А если она нарушит обещание, разве будет себя уважать?

Тут все Мотивы загалдели, замахали руками.
- Нечего его слушать! – визгливо кричал Мотив Неслух. – Давайте, скорее запустим Механизм Действия!
Потребность в еде даже запрыгала на месте от нетерпения. Мотив Сладкоежка махнул рукой и побежал включать Механизм Действия. Но дорогу ему преградил Мотив Совести.
- Ах так! – завопил Мотив Неслух. – не хочешь нас пускать действовать? Ну мы тебе покажем!
Мотивы Сладкоежка и Неслух сцепились с Мотивом Совести. Началась драка. Но наконец, Мотивы Сладкоежка и Неслух сумели справиться со своим противником и быстро связали его. А сами помчались запускать механизм действия. В ту же секунду девочка протянула руку, взяла шоколадку и съела её. И как ни кричал связанный по рукам и ногам Мотив Совести, девочка не услышала его.

Прошло некоторое время. Довольные Мотивы Сладкоежка и Неслух валялись на солнышке. А Потребность в еде даже крепко уснула (у девочки за обедом не было аппетита). Вдруг раздался громкий голос мамы: «Ты уже съела шоколадку?». Мотив Сладкоежка со страху уполз в кусты, а Мотив Неслух сначала тоже испугался, а потом подбежал к Механизму Действия и запустил речь девочки так, чтобы она солгала. Но Мотив Совести, увидев такое, рванулся и сумел освободиться от верёвок. Он подбежал к Механизму действия, оттолкнул Неслуха и переключил речь девочки. И тогда она честно призналась в своём проступке…».

Психолог задаёт детям вопросы:

- Почему же Мотивы Неслух и Сладкоежка сумели справиться с Мотивом Совести?
- Что надо делать, чтобы побеждали хорошие мотивы?
Психолог даёт пояснение детям: «Внутри нас часто происходят такие споры и такая борьба между мотивами, какая была показана в сказке. Одни мотивы вынуждают нас совершать одни поступки, другие – прямо противоположные. И не всегда побеждают лучшие мотивы. А чтобы хорошие мотивы побеждали, надо им помогать, усиливать их. Всё зависит от человека».
Психолог предлагает детям нарисовать Мотивы из сказки.
Обсуждение.

3. Заключительная часть.

Игра «Заколдованный принц».

Психолог объясняет детям: «Вы заколдованные принцы и принцессы, превращённые злой колдуньей в ледяные статуи. Вы замираете, и ваши лица тоже должны оставаться неподвижными. Добрый волшебник (ведущий или кто-то из детей) должен вас расколдовать – сделать так, чтобы вы рассмеялись. Чем дольше вы удержитесь от смеха или улыбки, тем лучше».

Рефлексия занятия.