Главная / Программа "Детское общество" / Чувство ценности и самоценности

Формирование чувства ценности других и самоценности

Занятие 9

1. Разминка.

Упражнение «Связующая нить».

Дети сидят по кругу и передают друг другу клубок ниток так, чтобы все, кто уже держал клубок, взялись за нить. Передача клубка сопровождается высказываниями о том, что они сейчас чувствуют, что хотят для себя и что могут пожелать другим. Психолог первым начинает выполнять задание, тем самым, показывая пример детям. Затем он обращается к детям, спрашивая, хотят ли они что-нибудь сказать. Когда клубок вернётся к психологу, дети натягивают нить и закрывают глаза, представляя, по просьбе ведущего то, что они составляют одно целое. Что каждый из них важен и значим в этом целом.
Данное упражнение формирует чувство близости с другими людьми, способствует принятию детьми друг друга.

2. Основная часть.

Упражнение «Назови свои сильные стороны».

Каждый ребёнок в течении нескольких минут должен рассказывать о своих сильных сторонах – о том, что он любит, ценит в себе. Не обязательно говорить только о положительных чертах характера. Важно, чтобы ребёнок говорил прямо.
Упражнение развивает умение думать о себе в позитивном ключе и, не стесняясь говорить о себе в присутствии других.

3. Заключительная часть.

Упражнение «Я в будущем».

Детям даётся задание нарисовать себя таким, какими они видят себя в будущем.
Обсуждая рисунки, психолог спрашивает у детей, как они будут себя чувствовать, какими будут их отношения с родителями, братом или сестрой, с друзьями.

Рефлексия занятия.