ШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ШКОЛАХ, ПРАКТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, В ПОМОЩЬ ШКОЛЬНЫМ ПСИХОЛОГАМ.

Логические задачи учат детей анализировать!

Это качество необходимо в различных жизненных сферах. Оно является основой познания мира, овладения практическими компетенциями, успешного усвоения учебного материала. Логические задачи тесно связаны и с творчеством. Смело можно утверждать, что данные задания способствуют интеллектуальному развитию школьников всех возрастных групп.

Логическое мышление современная педагогика рассматривает как важную составляющую формирования у каждого ребенка умения ориентироваться в окружающей жизни. Успешная социальная адаптация личности эффективнее формируется за счет умения несовершеннолетних анализировать, выявлять причинно-следственные связи. Параллельно с данными процессами происходит расширение кругозора обучающихся, развитие внимания, памяти. Что важно учесть при выборе логических задач для детей?

Задания должны полностью соответствовать возрасту, уровню развития, интересам обучающихся. Необходимо поощрять детей за правильные ответы, стимулировать интерес учащихся самыми простыми методами. Например: раз в неделю присваивать звания знатоков. Для повышения результативности процесса лучше использовать задачи для детей на логику и практические упражнения, разработанные специалистами. Они интересны тем, что сформулированы в легкой форме, содержат информацию об окружающем мире, вовлекают детей в дальнейшее изучение дисциплин естественно-математического цикла.

Примечательно, что возраст многих классических логических задач насчитывает тысячелетия. Сама наука «Логика» зародилась в античные времена, но ее корни уходят к истокам человеческой цивилизации. Именно в Древнем Египте были сформулированы (задолго до рождения Аристотеля) первые 2 закона логического мышления: тождества и противоречия.

Логика

Процесс мыслительной деятельности детей не развивается беспричинно: ему необходимы стимулы, мотивация, интересные задачи. Специальные упражнения, если те регулярно применять в домашних условиях и во время школьных уроков, создадут среду, которая позитивно повлияет на разностороннее развитие личности. Крупные жизненные успехи подросших детей начинаются с ежедневных маленьких побед. К числу последних относятся и успешно решенные логические задачи. Важный момент: ребенка нельзя заставлять выполнять задания. Если следовать такому подходу, задачи вызовут у него крайне отрицательное отношение. Верные помощники взрослых для стимулирования школьников к познавательной активности: любопытство, интерес. Именно они лучше всего подталкивают детей к освоению новых компетенций.