Почему детям необходимы стихи о природе?

Важной частью школьных программ по литературе признано изучение творчества поэтов: классиков и современников. Стихи, посвященные явлениям природы, занимают особое место в мировом поэтическом наследии. Аналогично можно сказать о произведениях поэтов, включенных в образовательные программы по литературе, родной речи.

Ежегодно обучающиеся принимают участие в концертах, посвященных Всемирному дню учителя. Мероприятия проходят 5 октября и накануне в средних общеобразовательных заведениях, они подчеркивают роль педагогов в современном обществе и позволяют детям показать свои достижения. Звучащие со сцены стихи о природе всегда придают концертным программам, торжественной атмосфере — дополнительную выразительность. Изучение поэтического наследия оставляет след в интеллектуальном, духовном развитии, формировании сознания представителей подрастающего поколения. Данный процесс не ограничен только памятью и вниманием каждого ребенка! Он способствует всестороннему развитию личности.

От родителей учащихся сегодня педагоги, психологи нередко слышат фразы, что любовь к чтению, интерес к художественной литературе детям привить крайне сложно. Просмотр кинофильмов, мультипликационных фильмов многим обучающимся заменяет чтение книг. Школьников привлекает возможность быстрого получения информации, однако от нее страдает развитие образного мышления, памяти, внимания. Публичные выступления обучающихся на мероприятиях, активное участие детей в подготовке концертных программ помогают частично решать данную проблему.

Что нового внесут в жизнь ребенка изучаемые стихи про листопад и красоту осени? Они активизируют интеллектуальное, творческое развитие, если грамотно организовать процесс обучения.

Листопад

Параллельно с изучением стихов учащихся можно знакомить с посвященными осени произведениями художников, музыкантов. На детей всегда производят неизгладимое впечатление уроки на свежем воздухе. Неформальная обстановка позволяет лучше усваивать новые знания по литературе, эффективнее работать над развитием речи. Она способствует пробуждению интереса к дальнейшему изучению явлений природы на уроках биологии, географии.

Психологический эффект от чтения поэтических произведений многогранен. Стихи, в которых отражена красота окружающего мира, подталкивают к самостоятельным творческим экспериментам. Знакомство с произведениями классиков и современников становится точкой отсчета для развития у обучающихся различных компетенций. Одни дети пишут стихи, другие — отражают возникающие в сознании образы с помощью рисунков, третьи — танцев, пантомим или сочинения мелодий. Поэзия пробуждает, раскрывает творческий потенциал каждого ребенка. Главное, чтобы родители, педагоги не упускали драгоценных моментов, когда личность обретает новые качества, и своевременно грамотно стимулировали развитие обучающихся.