Эрготерапия: выбираем подходящие тренажеры и игрушки

Эрготерапия – направление реабилитации, способствующее улучшению качества жизни ребенка или взрослого человека. Нацелено на развитие, поддержание и восстановление функциональных возможностей, которые были потеряны или не сформировались в силу болезни (ДЦП, эпилепсия, синдром Дауна), перенесенных травм и операций, расстройств аутического спектра. Постоянные занятия позволят ребенку стать более самостоятельным, сформируют навыки самообслуживания. Тренировки проводят при помощи специальных средств – тренажеров и игрушек, которые можно выбрать на странице https://nannyowl.ru/product-category/korrekcionnaya-pedagogika-psihologiya/ergoterapiya/.

Виды тренажеров и приспособлений

С особенными детьми и взрослыми людьми занимаются эрготерапевты. Специалисты участвуют в оформлении игровых кабинетов, для которых подбирают специальные приспособления и тренажеры в компании «Сова-Нянька». Тренировки способствуют повышению настроения, способны научить новым навыкам, закрепить полученные знания, улучшить физическую форму. Эрготерапевты вместе с пациентами проводят сложный комплекс мероприятий, которые направлены на формирование и восстановление утраченных способностей. Врач учит работать, развлекаться, общаться, ухаживать за собой при помощи разных приспособлений:

• Детских имитаторов движения. Позволяют проводить занятия с пациентами, у которых диагностирован ДЦП.
  • Сенсорных стендов. Позволят получить, отработать, закрепить навыки самообслуживания.
  • Тренажеров для развития моторики рук. Развивают координацию, тактильную чуткость, уверенность при движении и работе.
  • Наборы для игр. В ассортименте обустроенные песочницы, комплекты для развития коммуникационных навыков, игровые панели, логопедические комплексы и пр.
  • Тренажеры для ходьбы. Научат и восстановят умения ходить, чувствовать опору, держать равновесие, правильно распределять усилия и пр.

Ассортимент продукции позволяет выбрать столики и стулья, мягкие игрушки и утяжеленные изделия (шарфы, подушки, пледы и пр.).

Гарантированный результат

Один из самых популярных и эффективных методов реабилитации – эрготерапия – предусматривает использование специальных средств – тренажеров и игрушек, которые помогают:

• постепенно разработать суставы и мышцы;
  • восстановить утраченные двигательные способности;
  • сформировать определенные умения;
  • максимально адаптировать ребенка к самостоятельности;
  • восстановить чувствительность.

Занятия на специальных тренажерах повышают выносливость организма, укрепляют мышцы, формируют навыки самостоятельного обслуживания.