Главная / Статьи психолога / Интерактивное оборудование

Роль интерактивного оборудования в образовательном процессе

Современные информационные технологии ориентированы на всестороннее развитие представителей подрастающего поколения. Применение интерактивной техники в дошкольных и школьных государственных образовательных учреждениях, коммерческих заведениях позволяет эффективно решать разноплановые задачи, связанные с воспитанием, обучением детей.

В первую очередь использование интерактивного оборудования делает занятия, уроки более интересными для воспитанников и обучающихся. Оно не создает искусственных границ для доступа детей к новой информации, освоению компетенций. Одновременно происходит колоссальная экономия времени, ведь инновационные технологии помогают существенно сократить его на подготовку к урокам без ущерба качеству образования. Интерактивные методы обучения существенно упрощают решение задачи контроля за уровнем знаний, освоением воспитанниками, обучающимися новых компетенций.

Все это автоматически не означает, что внедрение образовательных технологий нового поколения происходит беспроблемно. Для успешного применения интерактивных методов важно высокое качество техники и готовность многих взрослых к изменению своего стиля взаимодействия с детьми. Подробную информацию об оборудовании нового поколения можно найти на сайте ООО «Интерактивная проекция» https://interactive-project.ru/production/interaktivnaya-panel/ и ознакомиться с вариантами комплектации панелей, программным обеспечением, обучающими играми. Компания признана одним из российских лидеров в сфере производства такой техники для различных образовательных учреждений. Ее оборудование стало востребованным повсеместно с 2007 года, когда и начало свою деятельность ООО «Интерактивная проекция».

Роль интерактивного оборудования

Что касается изменения стиля взаимодействия с детьми: к нему оказались готовы далеко не все взрослые. Привычные виды, формы организации уроков, унаследованные от авторитарной педагогики, назначают учителей, воспитателей исключительно на роли руководителей, контролеров учебного процесса. Аналогичная роль отводится родителям. Применение интерактивного оборудования предполагает иной подход, когда взрослые выступают «в роли консультантов своих младших коллег». Только в этом случае использование инновационной техники принесет максимальный эффект, создаст условия для развития у детей памяти, внимания, мышления, освоения новых компетенций, формирования у представителей подрастающего поколения положительной мотивации к обучению.