Почему сказки положительно влияют на детей?

Стандартный ответ: они учат добру и справедливости. Не все так просто! Авторские сказочные истории, произведения устного народного творчества — важный компонент развивающей среды для каждого ребенка. Однако именно от взрослых напрямую зависит, как повлияет он на юных слушателей, читателей, зрителей.

В дошкольном возрасте тексты сказок дети в основном воспринимают аудиально (за исключением случаев, когда нарушено полноценное функционирование органов слуха). Просмотр кинофильмов о волшебстве тоже влияет на становление личности, однако у такого способа получения информации есть существенный минус: он может замедлять развитие образного мышления. Визуальное восприятие способствует формированию стереотипов, уменьшает потребность детей фантазировать, придумывать нестандартные модели поведения. Но оставлять девчонок и мальчишек без просмотра снятых по мотивам сказок мультфильмов и кинофильмов — это тоже серьезная ошибка! Как правильно поступать педагогам и родителям, чтобы соблюсти баланс между разными видами восприятия информации.

Ответ кроется в самих истоках воспитания и ролях, выполняемых взрослыми по отношению к представителям подрастающего поколения. Главная ценность авторских и народных произведений состоит в том, что новые сказки наравне с историями, ставшими классикой, несут важные для юных читателей, слушателей посылы. А взрослые спешат произносить свои категоричные высказывания в адрес тех или иных сказочных персонажей. Это своего рода проявление авторитаризма, которое замедляет развитие личности. Оно приводит к тому, что дети выбирают путь наименьшего сопротивления: не стремятся глубоко анализировать сюжеты волшебных историй, поступки героев. А ведь одна из главных задач сказок: привитие и развитие навыков самостоятельного мышления!

Сказки

Чудесные истории позитивно влияют на детскую личность. Они формируют у каждого маленького человека определенные представления о добре и зле, учат сопереживанию, помогают анализировать и корректировать свое поведение. В итоге получается, что между восприятием сказочных образов и навыками самоанализа, самоконтроля существует прямая взаимосвязь. Чтобы чтение волшебных историй приносило представителям младшего поколения максимальную пользу, взрослым надо отказаться от авторитарной линии поведения и на равных обсуждать с детьми поступки сказочных героев, тем самым формируя благоприятный психологический микроклимат для духовного, интеллектуального развития дошкольников и школьников.