Ораторство, риторика, публичные выступления: как получить навык

Хорошо подготовленное и удачно проведенное публичное выступление способно изменить жизнь кардинально. Работа, карьера, новые партнеры, бизнес презентации и переговоры – это одно из направлений. Выступление на сцене, проведение творческой встречи, участие в конкурсе талантов – другое, не менее важное, так как позволяет воплотить самое заветное, то, что до сих пор тихо зрело внутри. Свадьба, вечер выпускников, корпоративная вечеринка – согласитесь, приятно хорошо выглядеть не только внешне, но и, производя впечатление на родню или друзей.

Как не бояться аудитории независимо от ее численности? Как быстро реагировать на вопросы и сглаживать острые углы беседы? Почему мой заранее подготовленный и отлично проработанный текст не впечатлил слушателей в отличие от импровизации конкурента? Ответ на вопросы ищут все, кто хотя бы раз столкнулся с подобной ситуацией. Их трудно найти самому. Но можно (и стоит!) пройти обучение навыкам публичных выступлений. С подробной программой ознакомьтесь в источнике. Такой подход к делу поможет стать успешным спикером, даже если вы не собираетесь в политику.

От презентации рабочего отчета до представления предвыборной программы – используйте шанс высказаться с максимальной пользой!

Что дают курсы и тренинги?

1. Помощь в определении четырех архетипов Юнга и работа с базовыми энергиями.
  2. Глубинный анализ потенциала для развития лидерских качеств.
  3. Преодоление страха перед аудиторией.
  4. Умение говорить красиво, грамотно, доходчиво.
  5. Получение навыка импровизации даже при незначительной предварительной подготовке.
  6. Привлечение внимания аудитории отходом от шаблонности.

На практикумах нарабатываются навыки выступления не только перед простой публикой, но и в сложных, нестандартных ситуациях. Это имеет особую ценность, если предстоит защитить кандидатскую, докторскую, магистерскую диссертацию, отстоять проект перед инвесторами в присутствии конкурентов, провести политические дебаты. Получить такую практику самостоятельно невозможно.

Что требуется от слушателя?

1. Время – длительность курсов различна, но в среднем составляет около 48 академических часов.
  2. Готовность к усвоению информации – часть программы посвящается обучению правильному формированию структуры речи.
  3. Обязательность в выполнении заданий – предполагается написание текстов, психологические тренировочные упражнения.
  4. Отдача на практических занятиях – это важно для тренировки и оттачивания навыков ораторского искусства.
  5. Доверие и раскрепощение! Первое снятие блоков и зажимов происходит уже в начале обучающего курса.