Главная / Статьи психолога / Недвижимость

О чем свидетельствует мониторинг рынка недвижимости?

Возникший из-за пандемии коронавируса финансовый кризис внес существенные изменения в сферу продажи-покупки жилья. Баланс спроса и предложений существенно нарушен. Резко увеличилось количество покупателей, желающих приобрести «вторичку». И на фоне перечисленных процессов наблюдается тотальный отказ агентств недвижимости от предварительных договоренностей по организации сделок продаж квартир в новостройках.

Все это весьма закономерные явления. По мнению экспертов, российскому и мировому рынку жилья предстоит пережить весьма нелегкие времена. Ежемесячные убытки риелторов от незаключенных сделок увеличиваются в среднем на 20-30%. Данный факт сам говорит за себя. Доля ипотечных кредитов стремительно начала уменьшаться во второй половине 2020 года. Данный процесс и сегодня продолжает набирать обороты.

Особенно он заметен в мегаполисах, где, если верить официальной статистике, проживает наибольшее количество заемщиков. Одновременно повышается спрос на покупку жилья с системами «Умный дом», включающими в себя опции экономии расхода энергоресурсов. Если обратить внимание на мониторинг цен на сайте https://etagimsk.ru/analytics/ и проанализировать динамику продаж, станет заметно: спрос на продаваемое жилье наиболее активно растет в кварталах Москвы, где застройщики устанавливают такие системы.

Детская площадка для игр

Жизненные реалии диктуют покупателям свои условия, и те предпочитают выбирать варианты домов, квартир, где предстоят более низкие расходы на оплату коммунальных услуг. Эксперты считают: общий рост цен на недвижимость остановится, однако это не коснется жилья в спальных районах и центральных округах столицы. Изменения на рынке отрицательно повлияют на скорость заключения сделок. Покупатели, напуганные дестабилизацией рынка, не будут спешить расставаться с деньгами, владельцы недвижимости — продавать дома и квартиры, руководствуясь аналогичными причинами

Снижение покупательского спроса, как показывает практика, способно привести к 2 вариантам развития событий: либо оно заморозит цены, либо спровоцирует снижение последних. В мировой практике были случаи, когда уменьшение запросов на покупку жилья сопровождалось ростом стоимости бюджетных квартир и студий. В любом случае многие риелторы, как констатируют эксперты, оказались не готовы к такому развитию событий. Аналогично можно сказать о застройщиках, тотально замораживающих весьма перспективные проекты в надежде до следующего роста цен на недвижимость минимизировать убытки.