Особенности успешной сдачи ЕГЭ по математике

Экзамену присущи 2 уровня: базовый и профильный. На решение заданий первого уровня обучающимся отводится 180 минут. За это время необходимо выполнить 20 заданий. Знания, практические компетенции базой части принято оценивать по 5-балльной шкале, но для профильного уровня применяют совершенно другую систему.

В базовый блок входят задачи из разных разделов, в том числе уравнения, геометрия, графики функций. На выполнение заданий профильного уровня отведено меньше времени, а в целом ЕГЭ длится 235 минут. Данная часть экзамена состоит из 19 задач теоретической и практической направленности. Оценивание на этом этапе экзаменаторы осуществляют по 100-балльной шкале. От обучающихся требуются полные и краткие ответы в зависимости от типов заданий. Профильная часть состоит из 3 тематических блоков: в нее входят реальная математика, алгебра, геометрия.

Все задания ЕГЭ стандартизированы. Практические, теоретические задачи охватывают только темы, которые обучающиеся изучают в рамках официально утвержденных школьных программ. Система оценивания знаний учащихся, уровней овладения соответствующими компетенциями многим родителям кажется сложной, перевод баллов ЕГЭ по математике 2021 профильный можно выполнить в режиме онлайн и довольно быстро сориентироваться в особенностях оценочной системы.

Важно учесть: получаемые на экзамене баллы разделены на первичные и вторичные. Одно задание (в зависимости от категории) может принести от 1 до 4 баллов. Когда баллы суммируются, те можно далее переводить во вторичные и даже в привычные пятибалльные оценки. Минимальный первичный балл для успешной сдачи ЕГЭ по математике: 5. При этом тестовый минимальный бал существенно выше: 23. Чтобы получить право на поступление в подведомственный вуз, выпускник должен набрать как минимум 8 первичных и 39 тестовых баллов.

Егэ

Это довольно сложно, если учесть ограниченное время экзамена и то, что школьникам приходится выполнять задания, одновременно сражаясь с собственными страхами. Именно потому важным элементом успешной сдачи экзамена является правильно выбранная тактика. Выполненные без ошибок задания с краткими ответами дают возможность обучающемуся получить 12 первичных баллов. Если к ним добавить еще 7 баллов за успешно решенные задачи и перевести во вторичную систему, получится 80 баллов. Закономерно возникает вопрос: какие задания есть смысл выбирать дополнительно? Как показывает практика, многие школьники лучше справляются с решением уравнений, экономических задач, заданиями с параметрами.