Главная / Статьи психолога / Жестокое обращение с детьми

Жестокое обращение с детьми

жестокое обращение с детьми"Проблемные" родители - не вина ребенка, а его беда и несчастье. Жестокое обращение с детьми - это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат тело ребенка. Это - унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу. Все дети, пострадавшие от жестокого обращения и перенесшие насилие, переживают психологическую травму, которая отрицательно влияет на личностное, эмоциональное и поведенческое развитие ребенка.

Большинство взрослых, использующих в качестве методов воспитательного воздействия приказы, угрозы, предупреждения, телесные наказания, не считают, что нарушают права ребенка, оскорбляют его достоинство. Основной аргумент, на который они опираются, состоит в том, что такого рода наказания в детстве применялись по отношению к ним самим. Насилие над детьми со стороны родителей, к сожалению, в последнее время стало неотъемлемой чертой современной семьи. И это не обязательно неблагополучная семья, например, где родители злоупотребляют спиртными напитками. Часто это семья с хорошим материальным достатком, благоустроенным жильем, но в семье происходит насилие в отношении ребенка. Самое страшное то, что в будущем модель поведения родителей, станет стандартом в поведении ребенка. Например, если его родители применяли физическое наказание, то, став взрослым, он тоже будет использовать ремень в своей семье.

По данным научных исследований, насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье. Что касается детей – жертв насилия в семье, то они находятся в правовой зависимости от тех, кто совершает в отношении них насильственные действия. Их истязателями, как правило, являются родители, по закону обязанные представлять и защищать их права и законные интересы.

Автор материала: Дятлова Марина Георгиевна