Главная / Программа по развитию внимания / Развитие устойчивости внимания

Развитие устойчивости внимания и смысловой памяти

Занятие 05

Задачи: развитие устойчивости внимания, смысловой памяти, логического мышления.

1. Приветствие

Ритуал приветствия.

2. Разминка

Игра на развитие концентрации, устойчивости внимания, пространственной ориентации «Стой спокойно».

Играющие образуют круг. Водящий ходит внутри круга и, остановившись перед кем-нибудь, громко говорит: «Руки». Тот, к кому он обратился, должен стоять спокойно, а его соседи должны поднять руки: сосед справа – левую руку, сосед слева – правую руку. Кто ошибается – выходит из круга.

3. Основная часть

Упражнение на развитие концентрации внимания, смысловой памяти «Пиктограммы».

Психолог читает слова или словосочетания, которые участникам следует запомнить.
Психолог:
Слов много, а чтобы легче их было запоминать, нарисуйте в тетради что-нибудь (какой-либо предмет или образ), что напомнит каждое из них. Рисовать можно картинки, но не буквы и числа. Не старайтесь вырисовывать, качество рисунков неважно. Важно то, чтобы они правильно передавали смысл слова или словосочетания.
Психологу важно показать пример выполнения задания.

Слова:

1. весёлый праздник,
  2. вкусный ужин,
  3. строгая учительница.
  4. тяжёлая работа,
  5. тёплый ветер,
  6. болезнь,
  7. обман,
  8. расставание,
  9. развитие,
  10. слепой мальчик,
  11. страх,
  12. дружная компания.

Затем участники по своим рисункам воспроизводят данные слова и словосочетания. В конце занятия проводится повтор.

Упражнение на развитие устойчивости внимания и логического мышления «Вставь недостающее число».

Психолог показывает участникам картинки, на которых в изображённых предметах записаны числовые ряды.
Психолог:
Внимательно посмотрите на числовые ряды и установите логическую закономерность в их построении, продолжив каждый из них одним последующим числом.

развитие устойчивости внимания, смысловой памяти

Психогимнастическое упражнение:

Психолог просит детей закрыть глаза.
Психолог:
Сделайте глубокий вдох и представьте, что вместе с этим вдохом вы взбираетесь вверх по радуге, а, выдыхая – съезжаете с неё как с горки.
Упражнение повторяется три раза. После его выполнения желающие могут поделиться своими впечатлениями.

Игра, направленная на развитие устойчивости и объёма внимания «Птичка».

Перед игрой каждый участник подбирает для себя «фант» (мелкая вещь). Игроки усаживаются вокруг водящего. Водящий даёт остальным игрокам названия деревьев: дуб, клён, липа … Каждый должен запомнить своё название. Водящий, например, говорит: « Прилетела птичка и села на дуб». «Дуб» должен ответить: «На дубу не была, улетела на ёлку». «Ёлка» называет другое дерево и т.д. Кто прозевает отдаёт свой фант водящему.

Игра, направленная на развитие концентрации, объёма внимания, гибкости мышления «Бег ассоциаций».

Психолог называет любое слово. Один из участников говорит, с чем ассоциируется данное слово. Следующий участник называет свою ассоциацию на предложенное слово предыдущего участника и т.д.
Психолог:
Будьте внимательны, не повторяйте слова.
Из предложенных участниками слов строится логическая цепочка. В конце задания психолог записывает первое и последнее слово цепочки и спрашивает каждого участника, какую связь он видит между данными словами.

4. Рефлексия занятия. По той же схеме. Прощание.