Главная / Программа по развитию внимания / Развитие логического воображения

Развитие зрительной и смысловой памяти, мышления

Занятие 17

Задачи: развитие концентрации, объёма, устойчивости внимания; зрительной и смысловой памяти; логического мышления; воображения.

1. Приветствие

Ритуал приветствия.

2. Разминка

Игра на развитие концентрации, объёма внимания, зрительной памяти «Весёлые человечки».

Психолог предлагает участникам внимательно посмотреть на рису-нок и запомнить 6 поз «весёлых человечков». Время запоминания – 20 секунд. Затем психолог убирает рисунок, и дети показывают позы. Важна последовательность изображения поз.

Позы:

Игра на развитие концентрации Весёлые человечки

3. Основная часть

Упражнение на развитие концентрации, устойчивости внимания, смысловой памяти «Слова – антонимы».

Психолог предлагает участникам придумать и записать в тетрадях антонимы к зачитываемым словам.

Слова:

1) Светлый –
2) Твёрдый –
3) Лёгкий –
4) Сухой –
5) Высокий –
6) Прямой –
7) Старый –
8) Добрый –
9) Весёлый –
10) Умный –
11) Жадный –
12) Ленивый –

В конце занятия участники по записанным словам – антонимам вспоминают предложенные психологом слова.

Упражнение на развитие распределения внимания «Найди слова».

Психолог раздаёт участникам буквенные тексты.
Психолог:
Давайте проверим, насколько вы внимательны. У каждого из вас есть буквенные тексты. Среди этих наборов букв спрятались слова. Вам надо отыскать их и подчеркнуть снизу чертой.

Упражнение на развитие концентрации внимания, логического мышления.

Психолог предлагает внимательно послушать и решить задачи на дедукцию.
1) Человек попал под дождь. Ни шляпы, ни зонта у него не было. Спрятаться было негде. Когда он добрался до дома, вода с него лилась ручьём, но ни один волос не промок. Почему? (Он был лысым)
2) К вам приехали гости, а у вас в холодильнике лимонад и томатный сок. Что вы откроете в первую очередь? (Холодильник)
3) Человека спросили, сколько у него детей. Он ответил: «У меня 6 сыновей, а у каждого сына по 1 сестре». Сколько у этого человека детей?
4) Знаменитый фокусник утверждает, что может поставить бутылку в центре комнаты и вползти в неё. Как ему это удаётся? (Вползти в комнату может каждый)
.

Психогимнастическое упражнение.

Психолог:
Представьте себя куклами – марионетками, которых дёргают за верёвочки. Встаньте прямо и замрите в позе куклы. Вы стали твёрдыми, как Буратино. Напрягите плечи, руки, пальцы. Представьте, что они деревянные. Напрягите ноги и колени. Тело стало деревянным. Напрягите лицо и шею, наморщите лоб. А теперь скажите себе: «расслабься и размякни». Расслабьте мышцы. Помассируйте одной рукой другую.

Упражнение на развитие распределения внимания, воображения «10 непохожих человечка».
Психолог предлагает участникам нарисовать в тетрадях 10 треугольников – заготовок. Затем из треугольников нарисовать в различных (неповторяющихся) вариантах 10 непохожих человечков.

4. Рефлексия занятия.

По той же схеме. Прощание.