Главная / Программа по развитию внимания / Развитие распределения внимания

Развитие концентрации, распределения внимания, зрительной памяти

Занятие 16

Задачи: развитие концентрации, распределения внимания; зрительной памяти; логического мышления; воображения.

1. Приветствие

Ритуал приветствия.

2. Разминка

Игра на повышение самооценки, активизацию участников «Имя + прилагательное».

Участники стоят по кругу, передавая друг другу мячик, называют своё имя и прилагательное, которое начинается с той же буквы, что и имя. Например: Данил – добрый.

3. Основная часть

Игра на развитие распределения внимания «Ищи безостановочно».

Психолог предлагает участникам в течение 10-15 секунд увидеть вокруг себя как можно больше предметов одного и того же цвета. Один из участников по сигналу психолога начинает перечислять, другие – его дополняют. Важно, чтобы дети не делали повторений.

Упражнение на развитие концентрации. Объёма внимания, зрительной памяти, логического мышления, воображения «Путешествие».

Психолог: Мы отправляемся в путешествие в пустыню на воздушном шаре. Давайте соберём в дорогу 10, необходимых для путешествия вещей.Психолог рисует на доске воздушный шар и записывает на нём слова, предлагаемые участниками.

Упражнение на развитие концентрации

Психолог просит участников запомнить слова и убирает их с доски.
Психолог: В путешествии встречаются различные препятствия. Чтобы их преодолеть следует выполнить ряд заданий:
1) Найти пропущенные в слове буквы и разгадать его: __ ЕТ__Р
2) Внимательно посмотреть и запомнить изображение молний:
В путешествии встречаются различные препятствия

Затем дети воспроизводят изображения молний в своих тетрадях по памяти.
3) Припомнить слова, которые были написаны на воздушном шаре.
4) Психолог предлагает слово: ГОРА. Один из участников говорит, с чем ассоциируется данное слово.

Следующий участник называет свою ассоциацию на предложенное слово предыдущего участника и т.д.
Психолог:
Будьте внимательны, не повторяйте слова.

Из предложенных участниками слов строится логическая цепочка. В конце задания психолог записывает первое и последнее слово цепочки и спрашивает каждого участника, какую связь он видит между данными словами, кроме того тренинги для топ-менеджеров это для родителей детей.

Психогимнастическое упражнение.

Психолог: Солнце зашло за тучу, стало свежо – на вдохе присядьте, сожми-тесь в комочек, чтобы согреться (задержка дыхания). Солнце вышло из-за тучи. Стало тепло, жарко. Встаньте, расслабьтесь. Глубокий выдох.

Игра на развитие концентрации, распределения внимания «Селектор».
Один из участников выполняет роль «приёмника» (он принимает сигнал), а двое – «передатчики» (передают сигнал). Каждый «передатчик» передаёт свою информацию. Первый – задаёт арифметический пример в пределах «10», второй – произносит 6 слов или перечисляет цвета радуги. Всё это они делают одновременно, примерно с одинаковой громкостью. «Приёмник» молча слушает. Он должен настроиться на каждый «передатчик». После прослушивания информации он должен, как можно точнее, повторить слова и правильно решить заданный пример.

4. Рефлексия занятия.

По той же схеме. Прощание.