Главная / Программа по развитию внимания / Умения выполнять действия

Умения выполнять действия по аналогии, саморегуляция

Занятие 12

Задачи: развитие концентрации, переключения внимания; развитие смысловой памяти; развитие логического мышления, умения выполнять действия по аналогии; повышение уверенности в себе; развитие саморегуляции; развитие воображения.

1. Приветствие

Ритуал приветствия.

2. Разминка

Игра, направленная на активизацию игроков, развитие умения договариваться «Мышь и мышеловка».
Психолог:
Встаньте в круг, плотно прижмитесь друг к другу, обнимите друг друга за пояс – это «мышеловка». Водящий – «мышь» - находится в кругу. Его задача – вылезти из «мышеловки»: отыскать «дырочку», уговорить кого-то, чтобы его выпустили, найти другие способы действия.
Психолог следит за тем, чтобы дети не причинили вреда водящему. Если психолог замечает, что «мышонок» загрустил и не может выбраться, он регулирует ситуацию, например: «Давайте, все вместе поможем мышонку выбраться, пожалеем его».

3. Основная часть

Упражнение на развитие концентрации внимания, смысловой памяти «Однокоренные слова».
Психолог: Придумайте и запишите в своих тетрадях по однокоренному слову к каждому предъявляемому существительному.

Слова:
1) стихия;
2) раз;
3) волны;
4) краса;
5) друг;
6) ропот;
7) зов;
8) час;
9) шум;
10) гроза.

Затем, по подобранным однокоренным словам, участники воспроизводят слова, данные для запоминания.

Упражнение, направленное на развитие концентрации, объёма внимания, мышления, усложнённого запоминанием «Что за буква?»
Психолог: Внимательно посмотрите на фрагменты букв. Вы должны узнать буквы и запомнить их (важна очерёдность построения ряда). Время запоминания – 20-30 секунд.

Упражнение, направленное на развитие концентрации

Психогимнастическое упражнение.
Психолог: Встаньте в круг, не сгибая коленей, дотянитесь руками до кончиков пальцев ног. Я начну считать от одного до десяти. На каждый счёт вы будете поднимать руки как бы на ступеньку выше. Таким образом, на счёт «10» ваши руки будут подняты вверх. Чем выше будут подниматься ваши руки, тем бодрее будет ваш дух.
Психолог выполняет это упражнение вместе с детьми, считая при этом от одного до десяти.

Упражнение на развитие концентрации внимания, семейный журнал расскажет, что это возможно, распределения внимания «Волшебная тройка».
Психолог:
Встаньте в круг. Возьмите мячик. Сейчас вы будете перекидывать мячик друг другу, называя по порядку числа, начиная с 1. Но, внимание, если попадётся число, которое содержит «3» , вместо этого числа говорите: «Не собьюсь!», а следующий продолжает счёт дальше.

Упражнение на развитие творческого воображения «Дорисуй». Психолог предлагает участникам дорисовать фигуры, чтобы получились интересные предметы или образы.

Упражнение на развитие концентрации, распределения внимания «Волшебная тройка»

4. Рефлексия занятия.

По той же схеме. Прощание.