Главная / Программа по развитию внимания / Развитие распределения

Развитие устойчивости, распределения, объёма внимания

Занятие 14

Задачи: развитие концентрации, устойчивости, распределения, объёма внимания, смысловой памяти, логического мышления.

1. Приветствие

Ритуал приветствия.

2. Разминка

Игра на развитие концентрации внимания «Голова, пол, потолок».

Психолог:
Сейчас мы поиграем в игру. Если я говорю «голова», то смотрим перед собой, если «пол» - смотрим вниз, голова опущена, если «потолок» - смотрим вверх, голова поднята. Будьте внимательны.

3. Основная часть

Упражнение, направленное на развитие объёма внимания, смысловой памяти «6 пар».

Психолог зачитывает участникам 6 пар слов, связанных между собой по смыслу. Необходимо к каждой паре подобрать по смыслу третье слово и записать его. Следует сделать разбор примера. Например: час – минута – время (третье подобранное слово).

Слова:

1. яйцо – курица –
  2. лес – дерево –
  3. дом – город –
  4. река – озеро –
  5. шуба – холод –
  6. птица – полёт –

Затем, по третьему записанному слову, участники воспроизводят пары слов, предложенных психологом.

Игра на развитие распределения внимания «Шалун».

Один из участников пишет на доске предложение. «Шалун» почти вслед за ним стирает написанное. Остальные участники в своих тетрадях должны воспроизвести, то, что было написано.

Примеры предложений:

• Вам прислали сто рублей.
  • Якорь зацепился за сундук.
  • Семеро одного не ждут.

Упражнение на развитие устойчивости внимания, логического мышления «Реши анаграммы».

Психолог предлагает участникам решить анаграммы:

ЕУЗНКЦ ООСВЛ АИЦПТ

Психогимнастическое упражнение.

Психолог:
Наберите в руки воображаемый песок (на вдохе), Сильно сожмите пальцы в кулак, удерживайте песок в руках (задержка дыхания). Постепенно раскрывайте пальцы (выдох), песок высыпается из ваших рук. Стряхните песок с рук, расслабляя кисти и пальцы. Уроните руки вдоль тела: лень двигать тяжёлыми руками.

Игра, направленная на формирование коммуникативных навыков «Путаница».

Выбирается водящий. Остальные участники, взявшись за руки, образуют круг. Водящий отворачивается. А остальные участники начинают «запутываться», меняя своё положение в круге, но не размыкая рук. Водящему нужно распутать путаницу, вернув каждого в первоначальное положение.

Упражнение на развитие объёма, распределения внимания «Фигурный ряд».

Психолог предлагает участникам зарисовать в тетрадях ряд фигур:

Упражнение на развитие объёма, распределения внимания «Фигурный ряд»

Психолог:

1. Поставьте «крестик» во 2-ом треугольнике слева и знак «минус» в любом кружочке.
  2. Зачеркните все квадратики и треугольники, стоящие после кружочков.
  3. Подчеркните квадратики, стоящие перед треугольниками, но не после кружочков.

Упражнение на развитие концентрации внимания, логического мышления «Правильный вывод».

Психолог предлагает участникам определить, какие из предложенных им выводов правильны, а какие ошибочны.
Выводы:

• Все арабы смуглы. Ахмед смугл. Следовательно, Ахмед – араб.
  • Все граждане России имеют право на труд. Иванов – гражданин России. Следовательно, Иванов имеет право на труд.
  • Когда идёт дождь - крыши домов мокрые. Крыши домов мокрые. Следовательно, идёт дождь.

4. Рефлексия занятия.

По той же схеме. Прощание.