Развитие логического мышления, пополнение словаря

Занятие 19

Задачи: развитие концентрации, переключения, устойчивости, объёма внимания, наблюдательности; смысловой памяти; логического мышления; воображения; пополнение активного словаря.

1. Приветствие

Ритуал приветствия.

2. Разминка

Игра на развитие концентрации внимания «Не пропусти профессию».

Участники становятся по кругу и внимательно слушают слова, которые произносит психолог. Всякий раз, когда среди слов встречается название профессии, дети должны хлопать в ладоши. Например: лампа, водитель, ножницы, яблоко, доктор, болт, гроза, архитектор и.т.д.

3. Основная часть

Упражнение, направленное на развитие концентрации, устойчивости внимания, смысловой памяти «Слова – синонимы».

Психолог предлагает участникам подобрать и записать в тетрадях слова – синонимы к следующим словам:

1. Свободный –
  2. Последний –
  3. Гордый –
  4. Прощальный –
  5. Грустный –
  6. Душевный –
  7. Голубой –
  8. Яркий –

В конце занятия участники по записанным словам – синонимам вспоминают предложенные психологом слова.

Упражнение на развитие воображения, связной речи «Чего на свете не бывает?»

Психолог предлагает участникам нарисовать то, чего на свете не бывает. Затем, дети по очереди, рассказывают, что они изобразили и почему это не встречается в жизни?

Упражнение на развитие концентрации и объёма внимания «Найди фигуры».
Участникам даётся рисунок, рассмотрев который, они должны определить количество треугольников и количество четырёхугольников.

Упражнение на развитие концентрации и объёма внимания Найди фигуры

Психогимнастическое упражнение.

Психолог:
Сейчас мы превратимся в сов. Широко открыли глаза. Обхватите правой рукой левое плечо. Голову поверните влево и посмотрите назад. Сделали глубокий вдох. Задержка дыхания. Выдох. Голову поверните вправо и посмотрите вниз. Вдох, задержка дыхания, выдох. Опустите руки, уронили голову на грудь. Вдох, выдох. Повторить упражнение, держа левой рукой правое плечо.

Игра на развитие переключения внимания «Дежурная буква».

Все играющие образуют круг. Психолог называет «дежурную» букву и идёт по кругу. Тот, перед кем он остановился, должен немедленно назвать слово (предмет), начинающееся с «дежурной» буквы. Кто запнётся или повторит уже названное слово, выходит из круга до новой «дежурной» буквы.

Игра на развитие воображения, невербальных средств общения, наблюдательности «Кто это?».

Водящий жестами, мимикой изображает какого-либо участника из группы, его особенности, привычки, как он их видит. Остальные – отгадывают, кто это.

4. Рефлексия занятия.

По той же схеме. Прощание.