Главная / Программа по развитию внимания / Развитие зрительной памяти

Развитие зрительной памяти, логического мышления

Занятие 09

Задачи: развитие концентрации, устойчивости внимания, зрительной памяти, логического мышления, волевой сферы, воображения.

1. Приветствие

Ритуал приветствия.

2. Разминка

Упражнение, направленное на осознание своего эмоционального состояния и освобождение от негативных эмоций «Волшебный мешочек».

Психолог предлагает участникам сложить в «волшебный мешочек» все отрицательные эмоции: злость, обиду, грусть и т.п. Этот мешочек со всем плохим, что в нём есть завязывается. Психолог обещает детям по окончании занятия «выбросить» из мешочка все отрицательные эмоции.

Игра на развитие концентрации и устойчивости внимания «10».

Психолог:
Встаньте в круг. Я буду бросать вам мячик. Если я назову число меньше 10, то вы назовёте любое имя, если больше 10 – любой день недели.

3. Основная часть

Упражнение, направленное на развитие концентрации и устойчивости внимания «Найди буквы».

Психолог раздаёт участникам вырезки из газет и предлагает им найти все буквы «а» и зачеркнуть их чертой, буквы «н» обвести в кружочек, буквы «м» подчеркнуть снизу линией. Время выполнения задания 5 минут.

Упражнение на развитие логического мышления «Установление закономерностей».

Психолог показывает участникам картинки, на которых в изображённых предметах записаны числовые ряды.

Психолог:
Внимательно посмотрите на числовые ряды и установите логическую закономерность в их построении. Найдите недостающее число.

Упражнение на развитие логического мышления «Установление закономерностей»

Психогимнастическое упражнение

Сделайте вдох носом. Мы начинаем поездку на лифте. Почувствуйте, как воздух начинает свой путь от подвала (живота). Выдох через рот. Снова вдохните – воздух поднимается на один этаж выше (желудок). Выдох. Вдохните ещё раз и поднимите лифт на следующий этаж (грудь). Выдох. А сейчас поднимемся на последний этаж. Вдох (голова). Выдох. Когда выдохните, ощутите, что всё напряжение и волнение вышли из тела, словно из двери лифта.

Игра на развитие волевой сферы, воображения «Заколдованный принц».

Психолог:
Вы, заколдованные принцы и принцессы, превращённые злой колдуньей в ледяные статуи. Сейчас вы замрёте, ваши лица и тела должны оставаться неподвижными. Добрый волшебник (кто-либо из детей) должен вас расколдовать – сделать так, чтобы вы улыбнулись или рассмеялись. Чем дольше вы удержитесь от смеха, тем лучше. Водящий старается рассмешить «заколдованного» и если ему это удаётся, «заколдованный» становится водящим. Игра прекращается, когда все участники игры будут «расколдованы».

Упражнение на развитие распределения внимания и логического мышления, зрительной памяти «Закодированные слова».

Психолог предлагает участникам расшифровать 7 закодированных слов. Даёт ключ к шифру. Каждая буква соответствует определённому числу.

Слова:

6740 (лиса)
434675 (суслик)
43125 (сурок)
624Ь (лось)
184Ь (рысь)
9265 (волк)
521290 (корова)

Ключ:

У
К
Л
Ы
В

Участники записывают расшифрованные слова в тетради. Психолог предлагает запомнить данные слова. Время запоминания – 10 секунд.
Производится воспроизведение слов. Затем психолог просит обнаружить среди слов лишнее и подчеркнуть его линией. Объяснить, почему оно лишнее.

4. Рефлексия занятия.

По той же схеме. Прощание.