Главная / Занятия и тренинги / Арт-терапевтическое занятие

Арт-терапевтическое занятие для педагогов

Хочу поделиться тем, как я провела арт-терапевтическое занятие для педагогов.

Психолог: «Здравствуйте, дорогие коллеги! Сегодня самый замечательный день, для тех, кому выпала честь носить гордое имя учитель. И я рада приветствовать вас в стол ранний час в импровизированной артстудии «ВИЗАВИ». Мне бы хотелось, чтобы у каждого из нас день задался, и каждый последующий день был лучше прежнего.

Начать работу в студии предлагаю с аутотренинга «Цветы моей души».

Просматривая презентацию рекомендую проговаривать вместе со мной следующие утверждения. «Я люблю себя, я люблю весь мир. Я-источник любви и счастья, свет любви горит в моей груди. Я могучий магнит для счастья и удачи. У меня множество талантов и способностей, у меня есть все, чтобы преуспевать. Я достигаю всего, к чему стремлюсь и даже больше. Я легко впускаю успех в свою жизнь. Мне всегда везет. У меня все хорошо, а будет еще лучше».

Следующим этапом нашего занятия в студии будет упражнение «Волшебная палочка».
Цель игры: формулирование участниками своих ожиданий, ценностей, мыслей, создание сказочного настроения. Передавая «волшебную палочку» Вы превращаете человека, которому передаете палочку в сказочного героя, на которого он по-вашему мнению похож. По окончании, каждый участник готовит себе бейдж с названием того или иного сказочного героя и перевоплощается в него.

Продолжим работу студии в игре «Движущийся круг общения». Участники тренинга образуют два круга из одинакового количества человек, стоящих лицом друг к другу. По знаку ведущего внутренний круг начинает двигаться по часовой стрелке, затем по другому знаку останавливается. Каждый участник начинает вести беседу с тем, кто оказался напротив него во внешнем круге.

Тема беседы «Что нужно учителю для полного счастья». Это импровизированный диалог между героями сказок. Рекомендуется провести несколько диалогов и обсудить их.

«Танцы». Поскольку мы с Вами работаем в студии «ВИЗАВИ» и каждый из вас является сказочным героем, то я предлагаю вам избавиться от физических, психологических зажимов посредством танца. Ведущий включает музыку и дает участникам тренинга различные задания: сейчас мы танцуем, потому что нам очень весело, мы веселимся. А сейчас мы танцуем, как будто мы грустим. А теперь мы на что-то рассердились и танцуем, как будто мы очень сердитые, мы злимся, топаем ногами и машем руками. Злость наша прошла, и мы танцуем радостно. Нам подарили волшебный воздушный шарик, мы тянемся и взлетаем вслед за ним. А теперь мы танцуем свободно и легко. Каждый из нас знает о пользе цвета. Одни цвета успокаивают, другие- возбуждают, третьи – активизируют, четвертые -подавляют. А какой же цвет у нашей ауры? Я предлагаю узнать это при помощи теста.

Тест «Цвет моей ауры»

И в заключении занятия в студии мне ба хотелось, чтобы вы, с помощью цвета и абстрактных фигур составили свои отзывы о занятии в студии.
Групповая работа, подготовка калажа.

Автор материала: Доронина Алла Николаевна