Главная / Занятия и тренинги / Жизнь со знаком «+»

Конспект занятия с элементами тренинга жизнь со знаком «+»

Цель: активизировать осознанность подростков о необходимости вести здоровый образ жизни.

Ход занятия:

Психолог: Добрый день! Сегодня на своем занятии я хотела бы затронуть одну из важных составляющих здоровья - психологическое здоровье. По вашему мнению, важно ли быть здоровым психологически, иметь душевное равновесие? И влияет ли это на общее состояние человека? (выслушивается мнения участников занятия, обобщение всех высказываний психологом, вывод о значимости психологического здоровья).

Упражнение «Ассоциации»

Цель: создание комфортной обстановки в группе.
Инструкция: По кругу передается мяч, называется любое слово - следующий участник должен назвать свою ассоциацию на данное слово.

Упражнение «В одной команде»

Цель: активизировать знания о здоровом образе жизни.
Инструкция: Участникам раздаются карточки со смайликами. Как пример зачитывается вопрос на здоровый образ жизни, и если дети считают для себя важными, эти утверждения поднимают смайлики. Далее детям по кругу предлагается самим называть важные действия характерные для здорового образа жизни.

Примерные вопросы:

- У кого здоровые зубы?

- У кого крепкие нервы?

- Кто спит 8 часов в сутки?

- Кто каждый день ест овощи?

- Кто каждый день есть фрукты?

- Кто питается 5 раз в день?

- Кто ложится спать до 10 часов вечера?

- Кто любит физкультуру?

- Кто делает утреннюю гимнастику?

- Кто больше двух часов в день находится на улице?

- Кто не курит?

- Кто ведет здоровый образ жизни?

- Кто не любит умываться по утрам

- Кто не может проснуться во время с утра и опаздывает в школу?

- Кто занимается спортом?

Упражнение «Пессимист, Оптимист»

Цель: способствовать развитию позитивного мышления, через рассмотрение проблемы с разных точек зрения.

Инструкция:

1. Психолог предлагает каждому участнику описать на отдельных листках в нескольких предложениях ситуацию, вызывающую у него стрессовое состояние или сильные негативные эмоции, либо ситуацию, которую участник затрудняется принять. Написанная история не должна содержать никаких эмоциональных описаний, — только факты и действия.
  2. Далее участникам предлагается сдать свои листки с написанными историями тренеру для последующей работы (возможна анонимность).
  3. Психолог зачитывает на группе все варианты стрессовых ситуаций, и группа выбирает 2-3 наиболее типичных, имеющих значимость для всех.
  4. Психолог предлагает группе разделиться на две подгруппы и раздает каждой подгруппе по одной истории. Задание для подгрупп следующее: надо наполнить каждую историю эмоциональным содержанием — пессимистичным (для 1-ой подгруппы), оптимистичным (для 2-ой подгруппы). То есть, досочинить предложенную историю и дополнить ее деталями, свойственными Пессимисту или Оптимисту.
  5. Далее от имени предложенных персонажей каждая группа зачитывает свою эмоциональную версию стрессовых событий.

Рефлексия. После того, как зачитаны все ситуации и высказаны все возможные вари­анты отношения к ним, психолог предлагает обсудить результаты игры и ту реальную помощь, которую получил для себя каждый участник.

- Какие чувства и эмоции испытывали во время упражнения?

- Какие затруднения испытывали во время упражнения?

- С какой позиции (пессимиста или оптимиста) легче справляться со сложностями в жизни?

Психолог: Каждый человек хочет быть здоровыми, успешными, удачливыми, привлекать радость и счастье в свою жизнь, но в жизни не всегда так происходит, нужно научиться мыслить в позитивном ключе. С точки зрения психологии успеха позитивный образ мышления – это надежный помощник в борьбе с депрессией, отторжением действительности и неудачами. Поэтому тренируйте себя в умении видеть положительные стороны в неприятных жизненных ситуациях, и это вам поможет сохранить ваше здоровье.

Государственное бюджетное учреждение - центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Центр социально-трудовой адаптации и профориентации» городского округа Сызрань: Баринова Валентина Михайловна