Занятие психолога «Я и мои одноклассники»
1 класс
Тема: «Я и мои одноклассники»
Цель: Создание условий для формирования способности конструктивно взаимодействовать с членами ученического коллектива
Задачи: 1. Формировать у детей представление об уникальности, неповторимости каждого из них
2. Формировать у учащихся чувство принадлежности к ученическому коллективу
3. Развивать способность детей к эмпатии
Оборудование: диск с мультфильмом «Ручей» (из серии про Лунтика), ватман с обведенным контуром города, фломастеры или цветные карандаши, микрофон
Ход занятия
Психолог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами. Меня зовут Ирина Алексеевна. Сегодня занятие по психологии с вами проведу я. Давайте сейчас поприветствуем друг друга, а я во время приветствия узнаю ваши имена.
Для этого возьмем друг друга за руки и по очереди поздороваемся друг с другом, называя по имени того, к кому вы обращаетесь.
Психолог: Ребята, занятия по психологии вам уже знакомы.
- Скажите, пожалуйста, что вы делали на прошлом занятии?
- А сегодня мы с вами продолжим разговор о школе. Тема нашего занятия «Я и мои одноклассники»
- Ребята, как вы считаете, о ком мы будем говорить?
- Ребята, кого вы считаете своими одноклассниками?
Итог подводит психолог: Действительно, мы с вами будем говорить о вас, о ребятах, которые учатся с вами в одном классе, о ваших взаимоотношениях.
Вводная часть
Упражнение «Поднимите руку те, кто…»
А сейчас давайте поиграем в игру: нужно будет поднимать руку тем, кому подходит фраза.
- Кто является первоклассником
- Кому исполнилось 7 лет
- Любит кататься зимой на санках
- Нравиться учиться в школе
- Любит смотреть мультфильмы
- Любит рисовать
- У кого есть одноклассники
Итог подводит психолог: Ребята, обратите внимание, как много общего у каждого из вас с вашими одноклассниками.
Упражнение «Интервью»
Психолог: Ребята, давайте поиграем в игру «Журналист». Вы знаете, кто такой журналист? Представьте, что я – журналист, снимаю передачу о школе, о первоклассниках. Вы – герои моей передачи, мне хочется побольше узнать о каждом из вас, и я пришла взять у вас интервью. Согласны?
(по очереди подхожу к каждому ребенку и задаю вопросы)
• Представьтесь, пожалуйста. Таня, что вы больше всего любите рисовать?
• Нашим зрителям интересно узнать, какие мультфильмы любят смотреть первоклассники. Назовите ваш любимый мультфильм.
Итог подводит психолог: Большое спасибо вам, ребята, за интересные ответы. Вы знаете, я сейчас обратила внимание на то, что у вас не только много общего между собой, но в то же время и много отличий. Многие любят рисовать, но у каждого есть своя любимая тема для творчества. Вам нравится смотреть мультфильмы, но у каждого свой любимый мультфильм. Это очень хорошо.
• Ребята, а кто из вас любит делать по утрам зарядку. Покажите по одному упражнению каждый, а мы все вместе повторим. (физминутка)
• Ребята, вы знаете, когда мы говорили о мультфильмах, мне вспомнился мой любимый мультфильм про Лунтика. Я предлагаю вам его посмотреть и подумать, какое отношение он имеет к теме нашего занятия.
Основная часть
Просмотр мультфильма «Ручей»
Вопросы для беседы:
1. Понравился ли вам мультфильм?
2. Какое отношение мультфильм о Лунтике и его друзьях имеет к теме нашего занятия?
3. А можно было сделать так, чтобы маленький безобидный ручеек не превращался в разрушительный ручей? (если бы Мупсень и Пупсень не столкнули камень. Думать о других, о тех, кто рядом с тобой, о последствиях своих действий)
4. Как вы думаете, а это правило: думать о последствиях поступка, важно для взаимоотношений между одноклассниками?
5. Почему сначала Лунтику не удалось убрать камень с пути ручейка? (был один)
6. Как удалось освободить дорогу ручейку? (всем вместе)
7. Скажите, а когда в школе, классе вам необходима поддержка, помощь одноклассников?
8. Какие правила взаимоотношений с одноклассниками мы можем взять для себя из этого мультфильма?
Итог подводит психолог: Действительно, одноклассникам важно помогать друг другу. Помощь и поддержка поможет справиться с неприятностями, трудностями. И второе, нужно стараться думать о последствиях своих поступков.
Физминутка «Первый класс»
На зарядку первый класс!
Мы присядем 10 раз.
Высоко поднимем руки,
Будем жить всегда без скуки.
Повернемся вправо, влево,
И еще раз вправо, влево,
Вновь работать будем смело.
Упражнение «Построим город»
Психолог: Ребята, мы видели, что Лунтику с друзьями удалось убрать тяжелый камень с дороги ручейка. Давайте мы проверим, сможем ли все вместе, например, построить город. Это будет только ваш город – город одноклассников.
• Как вы думаете, что нужно построить в городе одноклассников?
• Кто из вас будет строить?
А сейчас подойдите все к ватману, выберите каждый понравившееся место, положите на него ладонь, нарисуйте то, что вы хотели бы видеть в своем городе.
Обсуждение получившегося рисунка:
Давайте сядем и посмотрим на город со стороны.
• Понравился ли он вам?
• Какие чувства вы испытывали, когда рисовали город?
• Понравилось вам работать вместе?
Заключительная часть
Рефлексия
• Ребята, давайте вспомним тему нашего занятия.
• Что вам понравилось на занятии?
• О чем с сегодняшнего занятия вам хочется рассказать дома родителям?
Ритуал прощания
Психолог: Давайте встанем в круг и возьмемся за руки, я (пожимаю руку стоящему рядом ребенку) через пожатие передаю вам свою любовь, и она идет от меня к…(имя ребенка) и т.д. Наконец, она снова возвращается ко мне, и я чувствую, что ее стало больше, т.к. каждый из вас добавил частичку своей любви. Пусть она вас не покидает и греет еще долго. До свидания.