Психологическое занятие на тему «Дружба»
1-е классы
Цели:
- Определить понятия «дружба», «доброта», «вежливость».
- Повышение эмоционального фона в классе
- Сплочение классного коллектива
Оборудование: 3 листа с настроением: солнце, тучка, тучка с дождиком; плакаты со словами: доброта, вежливость, счастье, радость; лепестки (20 штук), серединка ромашки, листы для рисования флага (15), лист бумаги (30) для рисования ладошки.
Ход занятия:
1. Разминка «Мое настроение»
2. Беседа «Что такое Дружба?»
В каждом из нас есть маленькое солнце – доброта и дружба.
«Дружба» - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
«Дружба» - отношения между друзьями.
«Дружба» - основана на взаимной симпатии.
Дружба доставляет нам много радости. Дружеские отношения могут изменяться по мере того, как мы сами растем и изменяемся.
- Основные понятия, которые необходимы в дружбе: доброта, вежливость, счастье, радость.
Доброта - все положительное, хорошее, полезное.
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим…
Доброта – стремление человека дать счастье всем людям.
Дружба – процесс взаимодействия людей, взаимопонимания друг друга, отношения друг другу.
Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Человек – творец добра. Добрые поступки нужны в сказке, нужны нам в жизни.
Вежливый – соблюдающий правила приличия. Вежливое обращение. Дружелюбность. Вежливость – совокупность правил поведения.
3. Упр. «Ромашка класса»
Каждому ребенку выдается лепесток, на котором необходимо написать качество класса (какой мой класс?)
4. Игра «Мы - Команда»: нужно по рядам построить фигуры: круг, квадрат, треугольник, при этом нельзя разговаривать; а можно показывать только жестами и мимикой.
5. Упр. «Флаг нашего класса» - по группам (4 чел.) нарисовать флаг своего класса, как вы его представляете, каким цветом.
6. Упр. «Ладошка» - какой я? (мои качества на каждом пальчике).
7. Рефлексия – мое настроение.