Главная / Занятия и тренинги / Тренинг «Я, ты, он, она»

Тренинг «Я, ты, он, она»

Цель: сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия.

Задачи:

• формирование и усиление общего командного духа, путем сплочения группы воспитанников;
  • развитие ответственности и вклада каждого воспитанника в решении общих задач;
  • получение эмоционального и физического удовольствия от результатов тренинга;
  • осознание себя командой.

Целевая аудитория: дети от 10 лет и старше.

Особенность реализации: наиболее эффективен в периоды подготовки к спортивным соревнованиям, совместным выступлениям, отъезда группы воспитанников на длительный период в другие учреждения (санатории, детские лагеря и т.д.).
Продолжительность: 30 – 45 минут.
Материально-техническое обеспечение: приложение 1 к тренингу (упражнение «Печатная машинка»).

Ход тренинга

Вступление.

Педагог-психолог: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами попро буем «сработаться»,найти что-то общее между друг другом, постараемся создать настоящую дружную команду. Но для начала вспомним основные правила хорошего тренинга.
Воспитанники по очереди начинают перечислять основные правила и принципы проведения тренинга.

Упражнение 1. «По росту»

Педагог-психолог: ребята, сейчас вам необходимо встать в круг (как можно плотнее) и закрыть глаза. Теперь ваша задача состоит в том, чтобы построиться в ряд по росту с закрытыми глазами. Когда вы все найдете свое место в строю, надо будет дать команду открыть глаза и посмотреть, что же у вас получилось.
Участник выполняют упражнение. После упражнения педагог-психолог с воспитанниками обсуждает: сложно ли было выполнить это задание, что чувствует каждый из ребят. Воспитанники делятся своими впечатлениями.

Упражнение 2 «Печатная машинка»

Педагог-психолог: перед заданием педагог-психолог раздает воспитанникам карточки с буквами, из которых можно составить одну общую фразу, например : «У нас самая дружная группа», буквы раздаются в различном порядке, поэтому воспитанники должны проявить смекалку, быть внимательными и работать сплоченно, скоординировано.

Приложение 1 «Карточки для упражнения».

УНАССАМАЯДРУ
ЖНАЯГРУППА
Фразу необходимо «собрать» и произнести как можно быстрее.
Педагог-психолог: ребята, у кого какие предположения для чего нужно такое задание? Чему оно способствует?
Воспитанники делятся мнениями.

Упражнение 3 «Паутинка»

Педагог-психолог: сейчас ваша задача: взяться за руки, стоя в кругу, и начать «запутываться». Воспитанники выполняют задание. Когда все «запутались», и получилась одна большая «паутинка».
Педагог-психолог: ребята, теперь можно вообразить, что вся группа превратилась в одного огромного зверя. Теперь вам необходимо определить, где находиться голова зверя, а где хвост. (Воспитанники решают кто из них будет «хвостом» и «головой»). А главная ваша задача сейчас, ребята, научиться двигаться во все сторо ны: назад, вперед, влево, вправо.
После упражнения педагог-психолог предлагает воспитанникам обсудить: насколько сложным было задание, что было самым сложным? Для чего нужно такое упражнение. Воспитанники делятся мнениями.

Упражнение 4 «Счет до 10-ти»

Педагог-психолог: сейчас по сигналу «начали» вы закроете глаза, опустите головы вниз и попытаетесь посчитать от одного до десяти. Но хитрость состоит в том, что считать вы будете вместе. Кто-то скажет «один», другой человек скажет «два», третий скажет «три» и так далее +. Однако в игре есть одно правило: слово должен произнести только один человек. Если два голоса скажут «четыре», счёт начинается сначала. Попробуйте понять друг друга без слов.
После выполнения задания воспитанники обсуждают, совместно с педагогом-психологом, упражнение.

Заключение.

Педагог-психолог: ребята, мне кажется, что у нас получилось создать дружную команду, вы попытались «почувствовать» друг друга, узнали, насколько иногда бывает неле гко быть командой. Теперь ваша очередь поделиться вашими мыслями и эмоциями.

Завершающий этап тренинга: рефлексия (обсуждение тренинга). Воспитанники вместе с педагогом-психологом садятся вкруг, каждый из участников (в том числе ведущий тренинга) начинает высказываться по очереди, делится своими эмоциями, отмечает «+» и «-» проведенного тренинга.

Автор материала: Уманец Дарья Сергеевна