Занятие по созданию дружеской атмосферы - Девчонки + Мальчишки
Цели: Создание дружеской атмосферы взаимопомощи, доверия, доброжелательного и открытого общения детей друг с другом в классе.
Задачи:
1. Формировать у детей понимание значения дружбы в жизни класса;s
2. Помочь детям осознать, какие качества важны в дружбе.
3. Способствовать формированию навыков конструктивного взаимодействия в группе.
Предполагаемый результат:
- Создание благоприятного климата в коллективе.
- Наметить пути дальнейшего развития коллектива.
- Осознание школьниками важности и необходимости дружеских взаимоотношений.
Оборудование: таблица с темой урока М+Д= (качества написать); плакат детей с ответами дружба – это…, бланки командам с высказываниями, что важно в дружбе; листочки для рисунка (30) символа дружба девочек и мальчиков; листы формата А3 (2); листы большие (5 листов на команду) и маленькие (5листов) для игры Вавилонская башня, фотоаппарат, клей, фломастеры или цветные карандаши.
Ход занятия:
1. «Разминка» (5 минут)
Мы с вами вспомним, что такое дружба?
Посмотрите на плакат, где вы писали свои рассуждения о дружбе.
«Дружба» - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
«Дружба» - отношения между друзьями.
«Дружба» - основана на взаимной симпатии.
Дружба доставляет нам много радости. Дружеские отношения могут изменяться по мере того, как мы сами растем и изменяемся.
Мы с вами уже узнали, что Девчонки + Мальчишки =……
Сегодня на занятии мы узнаем, что думают девчонки о мальчишках и что — мальчишки о девчонках, испытаем себя в командной игре на умение сотрудничать друг с другом и действовать сообща.
2. Упражнение “Что Важно для дружбы?”
Проранжируйте в порядке значимости для Вас следующие высказывания. Что важно для дружбы:
Вначале вы обсуждаете в командах, затем вывешиваем на доску – и делаем вывод. (7 мин.)
- Давать друг другу списывать контрольные работы и домашние задания.
- Защищать друг друга от обидчиков.
- Придумывать вместе интересные игры.
- Уметь посочувствовать, поддержать.
- Угощать друг друга сладостями.
- Уметь сказать друг другу правду, даже если она не очень приятна.
- Уметь уступать друг другу.
- Часто ходить друг к другу в гости.
- Говорить друг другу всегда только приятные слова.
- Уметь делиться новостями.
- Помогать друг другу.
- Уметь слушать друг друга и понимать.
- Уметь относиться терпимо к другим друзьям своего друга.
- Не ссориться друг с другом по пустякам.
- Искренне радоваться успехам друг друга.
Интервью у родителей.
Вопрос: Что самое важное для вас в дружбе? (5 минут)
3. «Знаки дружбы» (10 минут)
Изобразите в виде символа, знака, эмблемы дружбу девочек и мальчиков. Ваша задача – представить, что вы изобразили (по желанию).
Создание на доске 2-х плакатов: знаки дружбы девочек и мальчиков.
1 плакат: дружба девочек и мальчиков (рисунок девочек)
2 плакат: дружба девочек и мальчиков (рисунок мальчиков)
4. Игра «Молекула» (5 минут)
Все вы – молекулы. Молекулы двигаются в хаотичном порядке, в разных направлениях. По моему сигналу молекулы по трое, вы встаете по три человека – три молекулы. По четыре молекулы, по пять и т.д.
5. Игра-упражнение «Вавилонская башня» (15 минут)
Итак, у нас с вами образовались команды. Сейчас каждой команде я выдам одинаковое количество листов, разного размера. Вам необходимо за определенное время (10 мин.) – построить максимально высокую башню, так, чтобы она стояла без помощи рук. Затем мы посмотрим у кого самая высокая башня.
Благодаря чему она у вас получилась? Была ли задействована вся команда? (обсуждение 5 минут).
6. Рефлексия учащихся (5 -7 минут)
Итак, мы завершаем тему «Дружба девочек и мальчиков» и вы еще раз подтвердили теперь уже не на словах, что вы действительно (написать качества с темы занятия = …..). В заключении хочется, чтобы вы сказали, что полезного и интересного вы сегодня узнали для себя? Что вам больше всего понравилось?
Спасибо вам за вашу искренность и активное участие на занятии. Берегите дружбу между девочками и мальчиками.
До новых встреч! До свидания!