Главная / Сопровождение 1 класса / Анализ эффективности занятий

Анализ эффективности результатов занятий по коррекции

Данная программа занятий была составлена в 2003 году, была апробирована и с 2006 года применяется в данном варианте. За три года в содержание, в форму построения программы были внесены ряд изменений.

Каждое занятие посвящено коррекции и развитию различных психических процессов, коррекции и развитию эмоциональной сферы, произвольности поведения, общения. Занятие начинается общим рукопожатием перекрещенными руками и пожеланиями всем здоровья и добра. В ритуал приветствия также входят вопросы:

- С каким настроением вы пришли сегодня на занятие?

- Как прошли ваши уроки? Что нового, интересного вы узнали сегодня на уроках?

Как правило, детям не составляло труда вспомнить предыдущее занятие и свои впечатления о различных упражнениях, играх.

Для достижения обстановки психологической безопасности большая часть занятия проводится в круге, так как занятия за партами имеют отрицательную психологическую окраску у некоторых дезадаптированных детей. Многие упражнения проводятся в фор-ме соревнования. Но успехи каждого ребёнка важно сравнивать с его предыдущими достижениями, а не с результатами других детей.

Общее отношение детей к занятиям менялось. Вначале они охотно приходили на занятие, не спрашивая, что сегодня будет, а затем – приблизительно после 5-ой встречи – стали интересоваться содержанием. Если не предполагалось проведение полюбив-шихся им упражнений, проявляли недовольство. В такие дни приходилось прилагать дополнительные усилия для повышения их заинтересованности (вручение «сердечек», включение в занятие музыкальных пауз).

Все упражнения игры каждого занятия объединены сказкой или поучительной историей. Это сразу же вызывает заинтересованность у детей, настраивает их на определённую работу. Каждое упражнение предлагается детям в начале в максимально простом варианте. Предполагается постепенное усложнение каждого упражнения за счёт увеличения темпа его проведения и увеличения семантической нагрузки в словарных упражнениях.

Из упражнений на развитие внимания особенно понравились упражнения: «Мышки спрятались в норки», «Весёлая гимнастика». В заданиях на развитие мышления удивление вызвало задание, связанное с расшифровкой слов посредством цифр. Самым сложным было сопоставить буквы и числа, сравнить их, классифицировать полученные слова, сделать обобщение. Большой интерес вызвали игры, направленные на развитие взаимодействия между детьми, сплочение, развитие доверительных отношений друг к другу: «Тропинка», «Апельсин».

С большим удовольствием дети выполняли психогимнастические упражнения, в которых развивались умение владеть собственным телом, выражать различные эмоции. Здесь большую роль играло правильно подобранное музыкальное сопровождение.

К десятому занятию дети стали гораздо быстрее принимать условие работы, зада-ваемой психологом, повысилась их внимательность, о чём свидетельствует быстрота и правильность выполнения достаточно сложных заданий.
Каждая игра проводится по несколько раз, чтобы дать разным детям возможность побывать в роли ведущего. Кроме того, роль «главного» служит хорошим тренингом для застенчивых детей. Эмоциональные игры («Настроение в чемодане», «В мире животных»), коммуникативные упражнения («Какая рука у соседа», «Домик») требуют большого внимания со стороны психолога. Во-первых, их нельзя резко прерывать, так как это вызывает у ребят протест, раздражение. Во-вторых, дети могут обидеть друг друга, и эти факты нельзя оставлять без внимания, их надо обсуждать в группе.

С нежеланием выполнялись детьми упражнения: «Бег ассоциаций», «Закончи слово», упражнения на развитие зрительно-моторной координации. Думаю, что трудности при выполнении этих заданий связаны с рядом причин. Прежде всего, одного-двух проведений недостаточно для того, чтобы дети усвоили правила и получили первый опыт успешного выполнения. Кроме того, эти упражнения требуют больших волевых усилий со стороны детей для их выполнения в полном объёме. Необходима дополнительная разъяснительная работа, которая помогла детям осознать смысл этих упражнений. По-этому появилась необходимость в дополнительных, индивидуальных занятиях, на которых отрабатываются те задания, которые вызвали у ребёнка непонимание, затруднение в выполнении.

У каждого ребёнка должна быть тетрадь, в которой они выполняют некоторые упражнения (рисунки, упражнение на развитие психомоторной координации, на внимание).

Очень важен в занятиях ритуал прощания, как настрой на продолжение работы в следующий раз и как выработка уверенности для каждого ребёнка, что ему всегда рады, его ждут на следующем занятии.

По истечении 10 занятий была повторно проведена психолого-педагогическая диагностика по определению уровня адаптации детей, занимающихся на занятиях (опрос педагога, родителей, обследование самих детей).